Какие email блокирует Налоговая

Какие email блокирует Налоговая

Федеральная налоговая служба предупредила, что электронные письма, отправленные с корпоративной почты, доменов США и стран Евросоюза не будут доставлены в ведомство.

ФНС России рекомендовала россиянам проверять адрес электронной почты перед отправкой обращений. Это важно, а письма, отправленные с доменов из США и Евросоюза, сервер ведомства будет блокировать.

Первым такую фильтрацию принял Роскомнадзор. РКН не принимает письма с корпоративных доменов только с публичных, например yandex.ru или mail.ru. Если попробовать отправить e-mail в ведомство с адреса .com, то придет уведомление об ошибке.

«Это сделано в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России для защиты сервиса электронной почты ФНС от внешнего негативного влияния (компьютерные атаки, вредоносные программы и так далее)», — пояснили в ФНС.

Также представители ведомства уточнили, что обращения, отправленные с зарубежных доменов, не будут приходить в другие госорганы. Итак, новые правила таковы, чтобы e-mail дошел до гос адресата его необходимо отослать с доменов .ru и .su или дружественных стран, не попадающих под ограничения.

«ФНС России рекомендует гражданам для приема и отправки электронных почтовых сообщений в государственные органы использовать только почтовые серверы в российских доменах (.ru, .su) или зарегистрированные в сервисах стран, не попадающих под ограничения», – сообщает ведомство.

Обратите внимание, что для обращения в налоговые органы можно воспользоваться сервисом «Обратиться в ФНС России» или личным кабинетом налогоплательщика.

Фото: пресс-материалы.