ФАС ограничит рост цен на связь

ФАС ограничит рост цен на связь

В ФАС рассказали, что рост цен на тарифы связи будут оценивать с учетом уровня инфляции. Соответствующие рекомендации уже направлены в территориальные органы ведомства. Операторы будут информировать ФАС об индексации тарифов за 14 дней. 

Федеральная антимонопольная служба будет оценивать соответствие изменения тарифов согласно уровню инфляции. Для этого ведомство будет использовать данные Росстата за период с начала года по состоянию на последнюю неделю месяца, в котором произошло изменение цен.

«Если уровень повышения тарифов будет превышен, ведомство проведет анализ экономической обоснованности их изменения. Если по результатам анализа будет установлено, что уровень изменения тарифов не соответствует индексу потребительских цен, ФАС будет принимать меры антимонопольного реагирования — возбуждение антимонопольных дел», — отметили в пресс-службе ФАС.

Также операторов обяжут уведомлять антимонопольную службу за две недели до планируемых изменений в тарифах.

Такой подход, по мнению ведомства, позволит обеспечить «баланс интересов потребителей и операторов связи, а также сделать тарифообразование на услуги связи более прозрачным».

Ранее в Минцифры уже говорили о необходимости ограничения повышения стоимости услуг связи ориентируясь на уровнь инфляции. Контролировать рост цен на тарифы будет само министерство совместно с ФАС. Сейчас тарифы на связь в России одни из самых низких в мире, подчеркнули в Минцифры.

Кому это выгодно

Нововведения ФАС поддержит интересы как абонентов, так и самих операторов, считает И.о. директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Олег Москвитин. Он пояснил, что операторы получат возможность индексации тарифов, используя уровень инфляции в качестве объективного показателя удорожания себестоимости услуг.

«С другой стороны, если рост тарифов операторов превысит этот показатель, антимонопольные органы будут проводить проверку роста цены. Для нас, граждан-потребителей и других клиентов операторов, это неплохо, так как на цены в настоящее время могут влиять и колебания курса валют, за которые приобретается оборудование связи, и удорожание логистики поставок такого оборудования. Соответственно, для необходимости антимонопольного вмешательства государство могло бы взять и другой индикатор — более высокий, что допустило бы и более серьезный рост тарифов», — отметил Москвитин.

Член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, партнер BGP Litigation Ирина Акимова считает, что инициатива антимонопольщиков не предполагает автоматических санкций для поставщиков связи за сам факт превышения уровня инфляции при индексации тарифов.

«Превышение цен может повлечь проверки со стороны антимонопольного органа, в рамках которых компании смогут предоставить доказательства экономической обоснованности повышения цен», — пояснила эксперт.

В то же время, управляющий партнер компании Rights Business Standard Анатолий Шашкин отметил, что, как правило, телеком компании обосновывают повышение цен необходимостью компенсировать дополнительные расходы. По сути, операторам остается лишь определить объективный фактор, который бы помог оценить обоснованность повышения тарифов.

«Отсутствие четких механизмов, регулирующих повышение цен на данном рынке, отрицательно сказывается не только на потребителе, но и на самом операторе связи, который не всегда может доказать необходимость повышения стоимости тарифов на услуги связи, хотя прибыль от его работы стремительно снижается», — полагает эксперт.

Уровень инфляции в качестве такого показателя выглядит вполне рациональным, считает он.

К кому именно относятся правила об ограничении на повышение цен

Стоит отметить, что новые правила ФАС относятся только к «существенным» операторам, которые входят в перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи.

«Положением о государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2005 № 637, установлено, что государственному регулированию подлежат тарифы на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, предоставляемые операторами связи, являющимися субъектами естественных монополий и включенными в реестр субъектов естественных монополий», — Минцифры.

Так же ведомство поясняет: «Тарифы на оказание услуг связи в Перечень не включены и устанавливаются оператором связи самостоятельно, исходя из экономической целесообразности, конкурентоспособности и иных факторов».

Фото: Firestock.