ФСИН предложил привлекать осужденных IT-специалистов к работе на бизнес

ФСИН предложил привлекать осужденных IT-специалистов к работе на бизнес

Замглавы ФСИН Александр Хабаров рассказал, что ведомство рассматривает возможность привлекать осужденных IT-специалистов к удаленной работе на коммерческие компании. Он отметил, речь что идет о тех, кто отбывает наказание в исправительных центрах.

В ФСИНе предлагают привлекать IT-специалистов, отбывающих наказание в исправительных центрах, к удаленной работе на бизнес. Об этом сообщил на стратегической конференции «Импортонезависимость» в Новосибирске замглавы ФСИН Александр Хабаров.

«Таких специалистов не так много. К нам с этой инициативой выходят в ряде территорий, в ряде субъектов предприниматели, которые в этой области работают. Мы только на начальном этапе. Если это востребовано, а это, скорее всего, востребовано, думаем, что мы специалистов в этой области не будем заставлять работать на каких-то других производствах», — рассказал чиновник.

Также он подчеркнул, что привлекать к работе планируют только тех осужденных, которые отбывают наказание в исправительных центрах.

«Исправительные центры подразумевают, что это форма наказания через исправительные работы. Обязанность трудиться — это пункт номер один. В любой сфере они (центры — прим. ред.) могут быть применены, в том числе в IT-технологиях», — уточнил замглавы ФСИН.

Согласно действующему законодательству, осужденные в исправительных центрах имеют право работать в пределах одного региона, но удалёнка открывает им возможность трудиться и в других регионах.

Инициатива ФСИНа тут же вызвала ряд интересных вопросов у пользователей сети: «Готовы ли IT-компании к таким сотрудникам? И не будет ли использована эта «лазейка» для удержания ценных кадров внутри страны?»

Фото: Firestock.