Киберпреступность 2022: отчет МВД

Киберпреступность 2022: отчет МВД

Заместитель министра внутренних дел РФ, начальник Следственного департамента МВД, генерал-лейтенант юстиции Сергей Лебедев отчитался по результатам работы органов предварительного следствия за 2021 год. В своем докладе замминистра рассказал о мерах борьбы с киберпреступностью 2022, о преступлениях в финансово-экономической сфере, о расследовании уголовных дел против хакеров REvil и др.

Киберпреступность 2022

За 2021 год органы правопорядка пресекли «деятельность значительного числа организованных групп и преступных сообществ, осуществлявших свою деятельность с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств» — рассказал Сергей Лебедев.

По его словам, одной из приоритетных задач ведомства была и является «борьба с преступлениями, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ)». Замминистра подчеркнул, что количество зарегистрированных преступлений в виртуальной среде на протяжении последних нескольких лет только растет.

«МВД России совместно с другими правоохранительными органами принимается комплекс организационных и практических мер по раскрытию данного вида преступлений» — отметил он. Такой подход дает положительные результаты: «темпы роста преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий замедлились».

Согласно статистике, за первые 6 месяцев 2021 года прирост составлял 20,3%, а за 12 месяцев – уже 1,4%.

В прошлом году сотрудники МВД выявили 90 тысяч лиц, причастных к хищению денежных средств дистанционно. Показатель вырос на 32% по сравнению с 2020 годом. Также на 37% больше выявлено торговцев наркотическими веществами через интернет.

Лебедев рассказал о необходимости непрерывного расширения «набора инструментов» для борьбы с киберпреступлениями.

«В настоящее время требует проработки ряд вопросов, в том числе и на федеральном уровне. Например, требует совершенствования механизм обмена информацией правоохранительных органов с банковскими учреждениями и операторами связи» — считает он.

МВД получит доступ к БД банков и операторов связи

Замминистра напомнил, что МВД России неоднократно выступало с инициативой предоставления оперативного доступа к информации, содержащейся в ведомственном банке данных, а также в базах данных банковских учреждений и операторов связи.

«В современных реалиях противодействие киберпреступности требует внесения изменений в федеральное законодательство, позволяющих правоохранительным органам в лице специализированных подразделений получать информацию в режиме реального времени из баз данных банковских учреждений и операторов связи, а также введения в эксплуатацию инновационного программного комплекса путем интеграции баз данных банковских учреждений и операторов связи в федеральную платформу, содержащую сведения о совершенных преступлениях в сфере информационных технологий» — считает Сергей Лебедев.

Оперативный доступ к информации и анализ данных в режиме реального времени позволит правоохранителям быстрее получать необходимые сведения и упростит процесс раскрытия преступлений в сфере ИТТ. Ведомство сможет мгновенно блокировать счета злоумышленников, принимать меры по возмещению ущерба, причиненного гражданам.

Информация из объединенной базы позволит банкам и мобильным операторам проводить системную работу по профилактике и пресечению потенциальных преступлений, обращает внимание Лебедев.

Такая схема взаимодействия уже существует в ряде стран и вполне себя оправдывает.

Сейчас «инициатива прорабатывается совместно с Генеральной прокуратурой РФ».

О хакерах REvil

В декабре 2021 года следователем Следственного департамента МВД России при содействии ФСБ России возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей – прим. ред.). В ходе расследования было «арестовано 8 лиц, проведено 26 обысков, изъято более 300 млн. рублей, 950 тысяч долларов США, свыше 1 млн. евро, флэш-накопитель с 19,9 биткоинами, проведено более 50 допросов».

Следственные действия по делу активно продолжаются. Арестованным предъявлены обвинения в «приобретении и хранении в целях использования электронных средств, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств».

Оперативные сотрудники совместно с ФСБ России получили «сведения о том, что обвиняемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и вредоносного программного обеспечения могли совершить ряд хищений у граждан и юридических лиц США».

Фото: Firestock.