Отечественная базовая LTE станция: первые испытания

Отечественная базовая LTE станция: первые испытания

Первую российскую базовую станцию LTE протестировали в НИИ Радио. Создатели станции – сам институт и Лаборатория инфокоммуникационных сетей (ЛИС). Устройство работает в диапазоне частот 2,3-2,4 ГГц.

Базовая LTE станция необходима для обеспечения бесперебойной связью социально-значимых объектов в России. Она была создана в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства и использует диапазоны Ростелекома, который выступает оператором проекта. В начале года станции присвоили статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения.

Ранее базовая станция прошла испытание в лабораторных условиях.

«Мы вместе с ЛИС проверили, насколько система LTE-RUS-2300М (разработка ЛИС) соответствует стандартам 3GPP, поддерживает ли она функции базовой станции – есть ли поддержка интерфейса, возможность совершения звонков и подключения к интернету через разные устройства. Испытания показали, что характеристики базовой станции соответствуют оборудованию международного уровня», — поделился гендиректор НИИ Радио Олег Иванов.

Результаты исследований доказали работоспособность базовой LTE станции и ее соответствие стандартам.

«В ходе тестирования выполнялись голосовые вызовы VoLTE, видеовызовы ViLTE, передача данных с поддержкой различных профилей QoS, хендоверы с использованием интерфейсов S1 и X2» — рассказал Владимир Аксенов, технический директор ЛИС.

Базовую станцию в действии продемонстрировали представители Ростелекома и Tele2 в конце марта. Они смогли достичь скорости 90 Мбит/сек с низкими задержками и показать работу в режиме хендовера оборудования, то есть поэтапную передачу обслуживания абонента (без прекращения сеанса передачи данных) от одной базовой станции к другой.

«Ростелеком и Теле 2 предоставили нам список требований к оборудованию – он достаточно обширный, мы проверили нашу станцию на соответствие ему – большинству обязательных требований она соответствует. Сейчас рассматриваем, какие доработки могут потребоваться, и будем вести переговоры о поставках», — рассказал Иванов.

Вскоре станцию будут тестировать в полевых испытаниях на полигоне НИИ Радио в г. Балашихе Московской области. На этом этапе работу базовой станции проверят на сегменте реальной сети оператора. Вероятнее всего им станет Tele2. Планируемая зона охвата 3-4 км.