Илон Маск покупает Twitter за $44 млрд

Илон Маск покупает Twitter

Основатель Tesla и SpaceX, миллиардер Илон Маск покупает Twitter.  Сделку одобрил совет директоров соцсети. Приобретение обошлось бизнесмену в $44 млрд.

Илон Маск заключил финальное соглашение о покупке социальной сети Twitter за $44 млрд. После закрытия сделки Twitter снова станет частной компанией. Сейчас она публичная, и её акции может свободно приобрести любой желающий.

Согласно документу, акционеры соцсети получат $54,20 за каждую обыкновенную акцию. Это 38% к цене акций на закрытии торгов 1 апреля 2022 года, когда американский бизнесмен объявил о покупке 9% в Twitter.

«Совет директоров Twitter провел внимательную и всестороннюю оценку предложения Илона, уделяя особое внимание стоимости, определенности и финансированию. Предлагаемая сделка принесет значительную денежную премию, и мы считаем, что это лучший путь вперед для акционеров Twitter», — прокомментировал сделку независимый председатель совета директоров Twitter Брет Тейлор.

Илон Маск планирует сделать идеальную социальную сеть с полной свободой слова. Он назвал Twitter «цифровой городской площадью», где обсуждают «жизненно важные вопросы будущего человечества».

«Я хочу сделать Twitter лучше, чем когда-либо, дополнив его новыми функциями, сделав алгоритмы открытыми для повышения доверия, победив спам-ботов и аутентифицируя всех людей. У Twitter огромный потенциал — я с нетерпением жду начала работы с этой компанией», — поделился Маск.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев  усомнился в возможности существования независимой соцсети.

В своем телеграм-канале он написал: «Поскольку не только владельцы теперь определяют правила их жизни. Никакая сеть не способна игнорировать настроения в государстве, которое является местом её регистрации. И поэтому никакого чудесного превращения с Twitter не случится. Он не станет снова демократичным и уж тем более справедливым. Если, конечно, не уйдёт из американской юрисдикции».

Совет директоров Twitter единогласно проголосовал за сделку. Предварительно ее закроют в этом году после одобрения акционерами и получения разрешений от регулирующих органов.

Ранее журнал Forbes признал Илона Маска самым богатым человеком в мире. Его капитал преимущественно связан с компаниями во владении, а не деньгами на счетах. Например, для приобретения Twitter бизнесмен взял кредит на $ 25,5 млрд.

Самой главной интригой остается вопрос — разблокируют ли аккаунт бывшего Президента США Дональда Трампа. И не является ли покупка Twitter частным лицом попыткой будущего влияния на выборы в Америке.