Билайн создал мобильный ID

Билайн создал мобильный ID

Билайн представил плагин для входа во внутренние системы компании по номеру телефона. Плагин мобильный ID является кросс-операторским, его можно встроить в любую корпоративную систему аутентификации и предоставлять доступ сотрудникам в корпоративных сервисах по номеру телефона без необходимости вводить логин и пароль.

Новая разработка Билайн — это инструмент цифровой идентификации по номеру телефона сотрудника в виде «мобильного ID». Она работает следующим образом: при запросе на вход пользователю на мобильный телефон придет сообщение с кодом или необходимым действием. После авторизации сотрудник сможет получить как удаленный, так и локальный доступ из офиса к корпоративным сервисам.

Представители Вымпелкома отметили, что решение безопасно, не зависит от зарубежных вендоров и может использоваться не только как основной метод распознавания пользователя, но и как второй фактор защиты после вводы логина и пароля. Система двойной аутентификации защищает от несанкционированного доступа к корпоративным ресурсам и снижает риск утечек информации.

«Чтобы обезопасить себя от возможного несанкционированного доступа в офисные системы с телефона, который, например, украли, можно поставить пин-код как дополнительный метод авторизации, — рассказал вице-президент Билайна по работе с данными Игорь Бардинцев.

Он также поделился, что компания рассматривает возможность создания мобильного ID, как замену физическому (пластиковому) пропуску, например для допуска сотрудника на территорию предприятия или здание офиса.

С помощью нового решения можно создать собственную внутреннюю систему доступа. На входной группе сотрудник может отсканировать QR-код на своем смартфоне около турникета и подтвердить на экране вход. После авторизации на входе в офис система автоматически бронирует рабочее место и открывает доступ ко всем внутренним системам компании.

«Простыми словами, «Мобильный ID» может использоваться как внутрикорпоративная система идентификации. Мы сейчас проводим в Билайне программу по замене всех методов аутентификации на мобильный ID» В целом, сценариев применения мобильного ID существенно больше, чем у аналогичных решений от крупных экосистемных игроков», — резюмировал Игорь Бардинцев.

Фото: пресс материалы.