Мошенничество с ОСАГО: итоги года

Мошенничество с ОСАГО

Ингосстрах подвел итоги деятельности по противодействию страховому мошенничеству за 2021 год. Самым популярным у злоумышленников остается автострахование. Из-за проблем с поставками деталей для автомобилей и ужесточением санкций против России компания прогнозирует всплеск афер по ОСАГО.

За 2021 год по отчету Ингосстраха количество зафиксированных случаев мошенничества в отношении страховой компании уменьшилось на 18% по сравнению с 2020 годом.

«Любимым» страховым продуктом злоумышленников остается автострахование. Самое распространенное — подделка полисов ОСАГО и цифровых Е-ОСАГО, на них приходится свыше 80% выявленных мошеннических действий.

«В связи со сложностями в процессе доставки запчастей для автомобилей мы ожидаем в 2022 году всплеска попыток страхового мошенничества, однако компания совместно с партнерами прилагает максимум усилий для минимизации данной проблемы. Вместе с тем, рекомендуем автолюбителям страховать свои транспортные средства в надежных страховых компаниях, в том числе от угона», — отмечает заместитель генерального директора по защите активов СПАО «Ингосстрах» Александр Гуляев.

Страховщики также назвали регионы, где больше всего орудуют страховые жулики: Ставрополье, Краснодарский, Красноярский края, Ростовская и Новосибирская области, а также Дальний Восток.

Что делать, чтобы не попасться на удочку злоумышленников

Список простых рекомендаций от Ингострах:

  • Не сообщайте никому, кроме официальных представителей компании — страховщика и сотрудников органов внутренних дел, свои персональные данные и номер полиса.
  • В случае ДТП и сомнений в собственной виновности не признавайте своей вины до приезда ГИБДД или аварийного комиссара.
  • Если вам предлагают на месте оформить договор цессии (переуступку прав или подписать доверенность на представление своих интересов, или просто оказать помощь), знайте, что вы можете потерять часть полагающегося вам возмещения.
  • Если вы передали информацию по автомобилю, по ДТП, в том числе данные по страховому полису не доверенному лицу, существует вероятность оформления несуществующих ДТП, где вы будете признаны виновником. Это приведет в последующем к значительному росту стоимости страховки ОСАГО.
  • Не соглашайтесь, если кто-то предлагает вам «заработать» на страховании, это может обернуться против вас. Умышленное увеличение ущерба по страховому случаю расценивается как мошенничество, за это предусмотрена уголовная ответственность.
  • Не соглашайтесь на оформление полиса заведомо меньшей стоимости, чем вам рассчитали на официальном сайте страховой компании или в офисе, особенно это касается ОСАГО и Е-ОСАГО. С большой долей вероятности, это будет поддельный полис.

Недавно служба безопасности Ингосстрах зафиксировала новый вид страхового телефонного мошенничества. Схема злоумышленников рассчитана на держателей полисов ОСАГО, у которых приближается момент продления полиса.

Как действуют мошенники?

  1. Держателю полиса ОСАГО с различных номеров (например: +7 905 271‑90‑14) звонит автоинформатор/оператор и предлагает продлить полис.
  2. Моментально приходит SMS-сообщение со ссылкой на оплату продлеваемого договора ОСАГО.
  3. Жертва производит оплату по ссылке и получает QR-код со ссылкой на сайт РСА, где видит чужой полис. По сути, клиент оплачивает воздух.

Как не оформить полис ОСАГО у мошенников?

  1. Проявлять бдительность и при любых сомнениях в собеседнике сразу прерывать разговор.
  2. Не переходить по сомнительным ссылкам, не вводить данные платёжной карты и не производить оплату.
  3. Продлевать полис онлайн через мобильное приложение или на официальном сайте страховой компании, офлайн через своего страхового агента или в офисе страховщика.

Фото: rbc.