Мошенники рассылают фейки от Роскомнадзора

фейки от Роскомнадзора

1 апреля Роскомнадзор предупредил россиян о массовой рассылке ложных электронных писем от имени ведомства. Фейки содержат вредоносные вложения и ссылки, открытие которых может предоставить злоумышленникам персональные данные пользователя.  

Роскомнадзор просит пользователей быть бдительными из-за участившихся случаев рассылок от мошенников на адреса электронной почты. Письма приходят якобы от имени ведомства.

«Участились случаи рассылки злоумышленниками на адреса электронной почты граждан и организаций писем якобы от имени Роскомнадзора. Подобные письма содержат ссылки на сторонние ресурсы либо вредоносные файлы-вложения», — сообщает ведомство.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что они не занимаются массовыми рассылками писем гражданам, организациям или органам власти. Ведомство не инициирует переписку с физическими лицами, а отвечает по их запросам.

Роскомнадзор предупреждает, что открытие подозрительных писем, файлов-вложений или ссылок может предоставить злоумышленникам удаленный доступ к устройствам пользователей и содержащимся на них данным.

Фото: Firestock.