Российские IT-компании в поисках вычислительной техники

Российские IT-компании в поисках вычислительной техники

Отечественные IT-компании рассказали, что испытывают трудности при закупке вычислительной техники. Купить иностранное оборудование, даже бывшее в употреблении, на российском рынке уже невозможно, а запасы процессоров «Байкал» и «Эльбрус» подходят к концу.

VK попросила помощи у Минцифры в поиске поставщика, готового продать компании «десятки тысяч серверов». Нагрузка на серверы компании за последние два месяца существенно возросла и им просто необходимо оборудование. Также без новых устройств невозможно масштабирование IT-инфраструктуры. Приобрести зарубежную вычислительную технику в нынешних реалиях невозможно, и скоро проблемы возникнут с российскими серверами. Отечественных процессоров «Байкал» и «Эльбрус» уже практически нет в наличии, а новых стабильных поставок пока не намечается.

Один из источников рассказал, что на прошлой неделе VK направила Минцифры письмо с соответствующей просьбой.

Представители Минцифры подтвердили получение запроса. Они отметили, что при участии Минпромторга «принимают меры по обеспечению госсектора и коммерческих компаний достаточным объемом российской вычислительной техники, которая отвечает самым высоким требованиям».

Причин для нагнетания обстановки на рынке вычислительной техники нет.

«Компании работают в штатном режиме, проблем с наличием продукции на складе не выявлено», — считают в Минпромторге.

В VK отметили, у них «есть необходимый резерв мощностей для обеспечения бесперебойной работы сервисов на продолжительный период».

Вероятно, Яндекс также испытывает трудности с закупками оборудования. Об этом свидетельствует приостановка многих из запланированных инвестиций в новые и экспериментальные сервисы внутри страны и за рубежом.

В пресс-службе компании заверили, что «на текущий момент обладают необходимыми технологическими ресурсами и запасами для работы сервисов».

На сегодняшний день в России купить коммерческие партии вычислительной техники фактически нельзя, подтверждают эксперты рынка.

«Серверы купить невозможно даже на вторичном рынке, подержанная техника разлетелась в начале марта, несмотря на заоблачные цены», — говорит один из источников на рынке IT.

Типовые задачи большей части компаний можно закрыть решениями российских производителей, считает глава направления «Инфраструктурные решения» компании «Крок» Александр Сысоев

Однако участники рынка утверждают, что запасов российских производителей оборудования на всех не хватит.

«Мы пошли по пути производства серверов на российских процессорах, но и с ними сейчас туго. У нас есть запас в несколько сотен «Эльбрусов», и еще мы заказали порядка тысячи «Байкалов»», — рассказал директор «Промобита» Максим Копосов.

Производитель процессоров «Эльбрус» и «Байкал» МЦСТ пока не прокомментировал ситуацию.

Фото: пресс-материалы.