Nokia, Ericsson и Huawei уходят из России из-за санкций

Nokia уходит из России из-за санкций

Финская компания Nokia – одна из ведущих производителей и поставщиков телекоммуникационного оборудования, уходит с российского рынка. Информация об этом решении появилась на официальном сайте Nokia.

Ранее компания прекратила поставки в Россию, остановила новый бизнес и перенесла научно-исследовательскую деятельность за пределы страны.

«Теперь мы можем объявить, что уходим с российского рынка. Во время этого процесса нашим приоритетом по-прежнему остаются безопасность и благополучие наших сотрудников», — сообщает Nokia.

Компания отмечает, что страны запада по гуманитарным соображениям опасаются выхода из строя критически важной телекоммуникационной инфраструктуры РФ. Россиянам необходимо иметь непрерывный доступ к интернету, чтобы они смогли «посмотреть на ситуацию со стороны», считают западные власти.

В Nokia заверили, что после ухода, они будут «стремиться обеспечить необходимую поддержку для сетей и подавать заявки на получение соответствующих лицензий, чтобы обеспечить эту поддержку в соответствии с действующими санкциями».

Решение уйти из России было принято компанией на фоне российской спецоперации на Украине.

«Для компании Nokia стало ясно, что дальнейшее присутствие в России невозможно», — говорится в сообщении.

В 2021 г. на долю российского рынка пришлось менее 2% чистых продаж компании. Спрос на продукцию Nokia в других странах остается высоким, поэтому финны уверены, что уход из России не будет иметь сильных негативных последствий для компании.

Ранее сообщалось о том, что шведский телеком-производитель Ericsson тоже покидает российский рынок. Сотрудники офиса Ericsson в России будут отправлены в оплачиваемый отпуск. Крупнейшими европейскими поставщиками оборудования для сетей мобильной связи в России традиционно были шведская Ericsson и финская Nokia. Доля оборудования Nokia на российском рынке примерно равна 30–40%, доля Ericsson — около 20%.

Важно отметить, что Минцифры в значительной степени рассчитывали на Nokia и Ericsson в части поставок оборудования. Особенно после заявлений Huawei о том, что они тоже покидают Россию.

Фото: пресс-материалы.