Новый оператор связи в Крыму

Новый оператор связи в Крыму

Банк России выделит 3 млрд рублей на запуск нового оператора стандарта 4G в Крыму в течение семи лет. Аналитики считают, что эта сумма слишком мала для создания полноценного оператора.

Партнером проекта предположительно выступит местный провайдер Миранда-медиа, который на 20% принадлежит Ростелекому. Его подконтрольная компания ООО «Элемтэ-Инвест» обладает необходимыми лицензиями на оказание услуг мобильной связи и находится в залоге у банка России.

Аналитики утверждают, что выделенных средств в 3 млрд рублей недостаточно для создания полноценного мобильного оператора. Суммы хватит только на «покрытие связью ключевых точек в крупных городах».

В Минцифры поддерживают создание оператора мобильной связи в Крыму и готовы «оказывать содействие операторам для выхода на рынок в республике как на федеральном, так и на региональном уровнях».

Минэкономики курирует программу льготного кредитования в регионе, которая покрывает расходы банка на обеспечение низкой кредитной ставки заемщикам в пределах лимита субсидий. Статус уполномоченных банков на полуострове получили: банк России, РНКБ и Промсвязьбанк.

Напомним, что в Крыму работают только локальные операторы связи: «К-телеком» (бренд Win mobile), «Волна Мобайл», «Крымтелеком» и «Севмобайл» (только в Севастополе). Большая четверка МТС, Вымпелком, МегаФон и Tele2 не присутствуют в регионе из-за возможных санкций. Клиенты операторов на полуострове находятся в зоне действия роуминга.

Ростелеком «не участвует в проекте по созданию нового мобильного оператора в Крыму», — отметили представители компании.

Пресс-службы МТС, Вымпелком, МегаФон и Tele2 не стали отвечать на вопросы о возможности работы в Крыму.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин прогнозирует выход российских операторов на полуостров во второй половине 2022 года. Он подчеркнул, что раньше основными препятствиями работы российских операторов в Крыму были угрозы наложения санкций, теперь «Россия сама под санкциями», что открывает телеком компаниям эту дверь.

Однако для создания полноценной инфраструктуры нового оператора на полуострове потребуются крупные вложения — миллиарды рублей в год, а также компетентные кадры. Самой большой сложностью может стать может стать закупка телекоммуникационного оборудования вследствие острого дефицита из-за введенных санкций.

Фото: Firestock.