Ростелеком поделится сетями с другими сотовыми операторами

Ростелеком поделится сетями с другими сотовыми операторами

Ростелеком как оператор универсальных услуг связи обязан предоставить доступ другим операторам мобильной связи к инфраструктуре, построенной за счет средств фонда универсального обслуживания в рамках запуска «суперсетей».

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила плана работ на 2022 год. Под председательством руководителя Минцифры Максута Шадаева, комиссия утвердила ряд мер, которые упрощают запуск «суперсетей». Что подразумевает совместное использование объектов связи для оказания услуг абонентам всех операторов в малонаселенных и труднодоступных районах.

«Операторы универсальных услуг связи обязаны предоставить доступ другим операторам мобильной связи к инфраструктуре, построенной за счет средств фонда универсального обслуживания. При этом упрощена процедура получения разрешения на использование радиочастот при их совместном использовании», – отметили в Минцифры.

Следовательно, на основании договоров «ПАО «Ростелеком» обязано предоставить инфраструктуру связи (средства связи, линий связи, сооружения связи, элементы сети) и (или) радиочастотный спектр, предназначенные для оказания универсальных услуг связи, для использования операторами подвижной радиотелефонной связи с целью оказания услуг подвижной радиотелефонной связи абонентам на определенной под универсальные услуги связи территории, в том числе с использованием бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи.

В планах Минцифры на этот год — провести мониторинг рынка телекоммуникационного оборудования и консультации с операторами связи для изменения специальных условий использования радиочастотного спектра.

Фото: iPhones.ru