Ростех создал первый роутер Байкал

Ростех создал первый роутер Байкал

«Росэлектроника» (входит в состав «Ростех») разработала первый российский роутер Байкал для создания информационной инфраструктуры. Устройство создали на базе отечественного процессора Байкал. Роутер защищен от хакерских атак, а модульная структура дает возможность оптимизировать его под нужды конкретного предприятия.

Роутер на базе Байкал

Сервисное устройство с современным процессором «Байкал BE-T1000» оснастили специальным механизмом для защиты пользователей от DoS- и DDoS-атак.

Также «роутер оснащен PoE-портами (PoE – Power over Ethernet), через которые происходит одновременная передача данных и электропитания», — рассказали в «Росэлектронике».

Таким образом, устройство дает возможность развернуть систему видеонаблюдения высокой четкости и организовать доступ к видео-конференц-связи. Российский роутер предназначен для использования в организациях со штатом до 50 сотрудников.

«Представленный продукт можно назвать новым поколением российского телекоммуникационного оборудования для сетей уровня доступа и агрегации корпоративного класса. Его программное обеспечение является полностью отечественным, а аппаратная платформа произведена на территории Российской Федерации», — отмечают в «Росэлектронике».

Исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко подчеркнул, что отечественные роутеры на Байкале «смогут получить статус ТОРП».

Реестр ТОРП входит в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Телеком-оборудование со статусом ТОРП может использоваться в проектах по импортозамещению, реализуемых госкомпаниями, ведомствами и бизнесом с госучастием.

Фото: пресс-материалы.