Сотовые операторы грозят закрыть салоны связи из-за высокой аренды

Сотовые операторы грозят закрыть салоны связи из-за высокой аренды

Операторы сотовой связи просят скидку в 50% на аренду помещений. Это связано с сокращением клиентопотока и товарооборота до 45–63%. Иначе они грозят закрыть свои салоны связи и «точки». Но здесь не все так просто.

Закроют ли салоны связи

Салоны связи, как и многие другие компании, просят у владельцев ТЦ и других арендодателей снижения арендой платы. Операторы пояснили, что с начала пандемии практически все услуги оказывают в онлайн режиме. Следовательно, клиентов, которые посещают физические офисы, стало гораздо меньше. К тому же из-за западных санкций появились сложности с доставкой зарубежной техники, в том числе флагманской продукции компании Apple. Ещё один негативный фактор, который привел к снижению доходов офисов продаж, — рост ключевой ставки. Большая часть клиентов не могут себе позволить потребительский кредит на покупку новых устройств.

Операторы грозят закрытием салонов, если им не снизят стоимость аренды на 50%. Собственники помещений не готовы выполнить требование, они уверены, что смогут найти других арендаторов на освободившиеся площади.

Заявления мобильных операторов о закрытии своих точек звучат как блеф, так как сделать это совсем не просто.

Дело в том, что с 1 июня в России вступил в силу запрет на продажу сим-карт в нестационарных торговых объектах.

Соответствующие поправки в закон «О связи» подписал президент страны Владимир Путин.

В статье 44 п. 1.1. данного закона указано: «Оператор связи или уполномоченное им лицо для заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи должны использовать:

  • помещения, части помещений, находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде;
  • оборудованные торговые места в стационарных торговых объектах и в зонах, предназначенных для осуществления торговой деятельности и расположенных в других стационарных объектах, или торговые объекты, имеющие торговые залы, рассчитанные на одно или несколько рабочих мест».

Под исключение попадают случаи заключения оператором связи договоров об оказании услуг в передвижных пунктах обслуживания абонентов, которые специально оборудованы для этого. Также допускается заключение договоров на услуги связи через интернет, если идентификация пользователя проходит с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) или Единой биометрической системы (ЕБС).

«Заключение договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в нестационарных торговых объектах запрещается, за исключением случаев заключения оператором связи или уполномоченным им лицом договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в транспортных средствах, которые специально оборудованы для обслуживания абонентов и требования к которым устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области связи, либо договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с абзацами третьим — пятым пункта 1 настоящей статьи с учетом особенностей, установленных абзацем пятым настоящего пункта» — Ст. 44 закона «О связи».

Фото: Яндекс.Карты, салон МТС, г.Иркутск.