Приложение Сбербанк онлайн на iOS из-за санкций недоступно для скачивания и обновления в App Store

Сбербанк онлайн удалили из App Store

Сегодня утром 12 апреля 2022 года пользователи магазина приложений App Store на платформе iOS не могут скачать или обновить мобильное приложение Сбербанк онлайн. Для скачивания доступны только приложения Группы Сбербанка за пределами России.

Ранее стало известно, что под блокирующие санкции США попали крупнейший банк в стране Сбер и крупнейший частный банк Альфа-банк. Эксперты сразу заявили, что приложения данных банков находятся под угрозой исчезновения из магазина приложений App Store и Google Play.  С конца февраля в список SDN уже попали ВТБ, Промсвязьбанк, «Открытие», Совкомбанк и Новикомбанк. Приложения некоторых банков вообще перестали открываться на мобильных платформах. Сообщается, что приложение банка «Открытие» тоже пропало из App Store, Google Play и AppGallery, при этом скачать приложение для Android все еще можно с сайта банка, говорится в сообщении организации

Сбер сообщает, что все ранее установленные приложения работают, ограничений по их использованию нет, удалять установленные приложения не нужно. Кроме того, можно использовать веб-версию «Сбербанк Онлайн». Надо отметить, что владельцы платформ мобильных приложений крайне редко прибегают к удалению приложений компаний, попавших под санкции. Подобное рвение и столь оперативное принятие решение свидетельствует о все более возрастающем давлении санкций на Россию.

Специалисты рекомендуют не удалять приложение Сбербанк онлайн с iOS. Но даже если это произошло, Вы можете скачать его повторно из Покупок.

Кроме «СберБанк Онлайн» стали также недоступны и другие мобильные приложения «Сбера» на платформе iOS для скачивания и обновлений в магазине App Store: «СберБизнес», «СберИнвестор X», «Сбербанк Инвестор», «Сбербанк Инкассация», «СберKids», «СберСпасибо», «Акционер Сбера». Итого 8 мобильных приложений команды разработчиков «Сбера» заблокированы в РФ.

Фото: скриншот сайта.