СБПэй вместо Apple Pay и Google Pay

СБПэй вместо Apple Pay и Google Pay

Крупные российские банки объявили о готовности внедрить новое приложение для оплаты покупок — СБПэй — с 1 апреля 2022 года. Решение является отечественной заменой неработающих в России сервисов Apple Pay и Google Pay.

Новые платежи

Скоро россияне смогут вернуться к использованию привычного бесконтактного способа оплаты в магазинах и кафе с помощью мобильного телефона. Клиенты всех российских банков должны были получить возможность пользоваться отечественным сервисом оплаты «СБПэй» с 1 апреля. Однако, вечером 31 марта ЦБ заявил, что запуск для банков переносится на три месяца, то есть на 1 июля.

Сервис бесконтактной оплаты совместно разработали ЦБ и Национальной системой платежных карт (НСПК) на базе Системы быстрых платежей (СБП).

В НСПК рассказали: «СБПэй — мобильное приложение для оплаты товаров и услуг с помощью Системы быстрых платежей. Оплата через СБПэй возможна как в розничных торговых точках, так и в интернете c использованием всех поддерживаемых в СБП способов оплаты — например, сканирование QR-кода на кассе в магазине, платежная кнопка на сайте компании и т.д.».

Также стоит отметить, что в приложении не надо «привязывать» банковскую карту. Оплаты проходят непосредственно с банковского счета. Таким образом система защищена от манипуляций с допуском к услуге от платежных систем и компаний-разработчиков.

Как пользоваться СБПэй

Приложение нужно скачать в магазинах приложений и установить на смартфон. При этом ОС Android должна быть не ниже 6.0, и iOS — не ниже версии 13.

Далее пользователь должен авторизоваться с помощью своего аккаунта в Google. Если такого аккаунта нет, то войти в приложение не получится.

После успешной авторизации нужно выбрать свой банк, прописать номер счета (можно посмотреть в личном кабинете клиента в разделе «Реквизиты») и номер мобильного телефона. Приложение готово к работе.

Как расплатиться СБПэй, рассказали в НСПК.

«Покупатель открывает СБПэй, сканирует код, затем выбирает счет, с которого хочет оплатить покупку, проверяет название магазина, сумму платежа и подтверждает операцию. Средства на счет продавца зачисляются мгновенно».

Фото: пресс-материалы.