Будет ли ребрендинг Тинькофф Банк

Будет ли ребрендинг Тинькофф Банк

22 апреля 2022 года Тинькофф Банк объявил, что принял решение о проведении ребрендинга и смене названия. Возможно, это связано со скандальным видео Олега Тинькова, в котором он раскритиковал проведение военной спецоперации на Украине.

Ребрендинг Тинькофф Банк

Тинькофф Банк заявил, что в течение этого года компания поменяет свое название и сменит фирменный стиль. Представители банка рассказали, что давно готовились к данному событию, а в последнее время это стало еще актуальнее. Вероятнее всего, речь идет о поведении бывшего главы совета директоров банка Олеге Тинькове, который негативно высказывается о событиях на Украине.

Финансовая организация не уточнила, будут ли подвержены ребрендингу полностью холдинг TCS Group Holding и другие продукты: мобильный оператор Тинькофф мобайл, Тинькофф страхование и прочие.

Напомним, что Олег Тиньков покинул пост главы совета директоров банка в апреле 2020 года. Свои права в TCS он передал семейному трасту. Однако в начале 2021 года тот утратил контроль над группой: доля голосующих акций у траста сократилась с 84 до 35%.

В начале апреля 2022 года TCS Group сообщил, что 100% акций банка будет передано топ-менеджменту банка в доверительное управление.

Есть информация, что Олег Тиньков ведет переговоры с потенциальными покупателями о продаже оформленной на семейный траст доли в TCS Group – 35% голосующих акций.

«Тиньков действительно сейчас ведет переговоры о продаже своей доли в TCS Group. Он хочет полностью выйти из российских активов», — подтвердил один из источников.

Другой собеседник рассказал, что бизнесмен начал пытаться продать долю в TCS еще до начала событий на Украине и уже предлагал ее потенциальным покупателям.

Тинькофф мобайл

Интерес вызывает судьба MVNO-оператора Тинькофф мобайл, учредителем которого является TCS Group Holding. Ждет ли его обновление или же ликвидация? Дело в том, что мобильный оператор убыточен уже много лет. Если у группы будет новый владелец, захочет ли он дальше держать убыточный актив?

Ранее Олег Тиньков хотел продать одноименный банк еще в 2020 году. Потенциальным покупателем мог стать «Яндекс». В сентябре по условиям сделки ИТ-компания должна была приобрести весь акционерный капитал TCS Group за $5,48 млрд, часть суммы должна была быть профинансирована акциями «Яндекса». Но в октябре стороны остановили переговоры.

«Мы начали разговор с объединения, поисков синергий и быстрого роста нашей клиентской базы. И хотели построить самую большую частную компанию России. По факту все вылилось в продажу, они хотели просто купить «Тинькофф» со всеми вытекающими негативными последствиями для нас», — заявлял основатель банка.

Управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян, рассказывал, что сделка не состоялась из-за возникающих «все новых и новых требований» со стороны Тинькофф.

Фото: логотип.