США сняли санкции с оборудования для телекома

США сняли санкции с оборудования для телекома

8 апреля Минфин США убрал из антироссийских санкций транзакции телекоммуникационного и интернет-оборудования. Об этом сообщается в генеральной лицензии финансового ведомства. Рассмотрим подробнее, с чего именно США сняли санкции.

США сняли санкции с телекома

«Разрешаются все операции, которые совершаются в обычном порядке и необходимы для получения или передачи телекоммуникаций с участием Российской Федерации», — говорится в сообщении американского ведомства.

Министерство финансов США сняло ограничение на экспорт в Россию услуг, программного обеспечения, аппаратных средств и технологий.

«Разрешается экспорт, реэкспорт, продажа, поставки напрямую или через другие страны с территории США при участии американского гражданина (где бы он ни находился) услуг, ПО, оборудования или технологий, необходимых для телекоммуникационного обмена в интернете. Последний включает мгновенный обмен сообщениями, видеоконференции, чаты и электронную почту, соцсети, обмен фотографиями, кино и документы, поиск в интернете, блогерскую деятельность и регистрацию доменов» – сообщает Минфин США.

10 марта правительство РФ временно запретило вывоз из страны некоторых товаров и оборудования ранее ввезённых в Россию из других стран. В список «запрещенки» вошли технологическое, телекоммуникационное оборудование и электрическая аппаратура.

Фото: Firestock.