VK покупает сервисы Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен

VK Яндекс

Компания VK подписала соглашение о покупке двух сервисов Яндекса: Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен. Сейчас стороны ждут одобрения от ФАС. Условия сделки компании пока не разглашают.

Сделка VK и Яндекс

Яндекс подписал соглашение об основных условиях сделки с VK по продаже сервисов Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен. Компании ждут, когда сделка получит одобрение у Федеральной антимонопольной службы.

К новости о покупке «Газпром-медиа» Яндекс.Дзена и Яндекс.Новостей рынок отнёсся нейтрально, неожиданностью эта сделка не стала. В середине марта в СМИ уже поступала информация о планах Яндекса продать Новости и Дзен. После публикации о покупке сервисов акции VK и Яндекса на бирже выросли только на 5%, после чего бумаги обеих компаний начали дешеветь. К завершению торгов котировки Яндекса вернулись к уровню открытия четверга, а VK опустились даже ниже этих уровней.

Исполнительный директор VSK Group Максим Тищенко пояснил: «Все понимают, что покупка VK Яндекс.Дзен и Яндекс.Новости — это не глобальная, не масштабная сделка века, которая действительно серьезным образом на долгосрочную перспективу повлияет на позиции компании, например, в медийной сфере или на их капитализацию либо еще на какие-то показатели. В краткосрочной перспективе новость положительная, и рынок воспринял ее положительно, то есть акции подорожали. Нужно зарабатывать, акции продавать по высокой цене, поэтому они поползли вниз и вернулись к тем же исходным данным, которые были в самом начале».

В интересы Яндекса «Дзен» уже не входил. Еще в марте организация заявляла, что хочет развиваться как технологическая компания и планирует сосредоточиться на рекламе, поиске, такси, онлайн-торговле, беспилотниках и прочее.

В последние два месяца на фоне событий на Украине Яндекс.Новости все чаще подвергались критике с разных сторон. Яндекс не раз пояснял, что топ новостей формирует алгоритм, а не конкретный человек, но доводы компании слышали не все. Теперь алгоритм переедет на платформы VK.

Алексей Никушин, автор телеграм-канала «Интернет-аналитика» высказал мнение: «Когда сервис перейдет из Яндекса в VK, скорее всего, в приложении и на сайте VK на главной странице будет появляться такой же блок новостей, который сейчас появляется в Яндексе. Скорее всего, будет переработана стартовая страница социальной сети ВКонтакте. А может, он будет насквозь пронизывать все медийные продукты — страницу Mail.ru, страницу VK.com, страницу Одноклассников и других медийных проектов, принадлежащих VK Group».

Фото: логотип.