Яндекс разделят на российскую и международную компании?

Яндекс разделят на российскую и международную компании?

Ранее в СМИ поступила информация, что Яндекс разделят на две компании: одна будет работать в России, а другая — продавать сервисы за рубежом. Но Яндекс официально опроверг этот слух.

«Нет никаких планов по разделению компании», — прокомментировал представитель Яндекса недавнюю новость о разделении компании на российскую и международную.

Ранее о возможном разделении Яндекса на две компании сообщили источники Meduza (признана Минюстом иноагентом). По информации портала, штаб-квартиру международной компании Яндекса планировали открыть в Ереване или Тель-Авиве. Источник Forbes располагал похожими данными. Также издание отмечало, что из названий сервисов для зарубежного рынка уберут слово «Яндекс».

В марте источник Forbes сообщал, что Яндекс хотел релоцировать сотрудников в Ереван, но не получалось «из-за кучи сложностей».

Тогда компания стала искать там же коворкинг для уехавших специалистов. В начале апреля WSJ со ссылкой на неназванные источники сообщала, что более 1000 сотрудников Яндекса и других IT-компаний уехали в Турцию.

21 апреля материнская компания Yandex N.V., зарегестрированная в Нидерландах, приостановила инвестиции в России и за рубежом из-за «геополитической напряженности» и введенных западных санкций.

Фото: пресс-материалы.