У Apple, Microsoft и Google появится беспарольная авторизация

У Apple, Microsoft и Google появится беспарольная авторизация

Систему беспарольной авторизации планируют внедрить к концу 2023 года. Пользователи смогут пользоваться своим смартфоном как устройством аутентификации. Они смогут авторизовываться на сайтах и в приложениях при помощи биометрического сканирования или ввода PIN-кода на мобильном.

Беспарольная авторизация

Американские гиганты Apple, Microsoft и Google заявили о внедрении в своих платформах единого стандарта беспарольной авторизации. Сообщение появилось на сайте «альянса FIDO» —ассоциации по стандартам аутентификации.

Платформы компаний будут поддерживать протокол беспарольной онлайн-аутентификации, разработанный FIDO и консорциумом World Wide Web. После нововведения пользователи получат возможность выбрать свой смартфон в качестве основного устройства аутентификации. Это означает, что для входа в приложения, на сайты и в прочие цифровые сервисы не потребуются логин и пароль, авторизоваться можно будет путем биометрического сканирования или ввода PIN-кода мобильного устройства.

За безопасность процесса аутентификации отвечает уникальный криптографический токен passkey, который передается между смартфоном и веб-сайтом. Такие ключи шифрования будут асимметричными. Если, например, преступники, взломав сайт, смогут получить доступ к одной части токена, то никакой угрозы для пользователей не возникнет.

«Этот новый подход защищает от фишинга, а вход в систему будет значительно более безопасным по сравнению с паролями и устаревшими многофакторными технологиями, такими как одноразовые коды доступа, отправляемые по SMS», — отметили компании.

Apple, Microsoft и Google утверждают, что токен passkey можно перенести на другое устройство. Например, из облачного хранилища — в случае потери смартфона. По информации FIDO, беспарольная авторизация будет доступна в Windows, macOS, iOS, Android, а также в браузерах Chrome и Safari до конца 2023 года.

Аналитический центр НАФИ в прошлом году провел исследование, согласно которому чаще всего россияне защищают свои данные в смартфоне при помощи отпечатка пальца — 38% опрошенных. 32% пользователей отдают предпочтение паролю или коду.

Аутентификация наиболее популярна у владельцев iPhone — ее используют 88% покупателей Apple. Среди пользователей Android защиту отпечатком пальцев, распознаванием по лицу или с графическим ключом выбирают 62%.

Фото: Firestock.