Банкам вновь отказали в снижении стоимости sms-оповещений

Банкам вновь отказали в снижении стоимости sms-оповещений

Российские регуляторы не будут рассматривать вопрос о снижении стоимости SMS для банков, которые они используют в качестве оповещения клиентов и push-уведомлений. В ЦБ считают, что тарифы на такие услуги операторы связи устанавливают самостоятельно и они не подлежат госрегулированию. Минцифры и ФАС придерживаются схожей позиции.

Российские банки считают цены операторов на SMS-оповещения «несправедливо высокими» и хотят добиться их снижения. При этом, совсем отказываться от СМС они тоже не спешат.

Банки уже неоднократно подавали иски в суд, требуя от операторов снизить тарифы, а также сделать перерасчет уже уплаченного в прошлые годы. Также банкиры пишут регуляторам, рассчитывая на помощь в решении этого вопроса. Но приоритет сейчас у телекома.

Ассоциация банков России (АБР) направила письмо в ЦБ, Минцифры и ФАС с просьбой установить ограничения на нормативно-правовом уровне стоимости SMS-оповещений около 0.5-1 руб. за одно сообщение. Но снова получили отказ.

Напомним, что кредитные организации обязаны направлять клиентам SMS в соответствии с действующим законодательством, сейчас одно такое сообщение обходится банку 1,5-2 руб.

На самом деле, недовольство банков выглядит странно, потому как платят за услуги SMS-информирования клиенты. При этом, чаще всего кредитные организации остаются еще и в плюсе, ведь собрав с клиентов несколько миллиардов рублей за месяц, они платят оператору только часть этой суммы. Выходит, что смс приносят им дополнительный доход.

К тому же у банков есть альтернатива — push-уведомления. Они примерно в 10-30 раз дешевле, чем SMS. Но и здесь есть свои нюансы во времена активности DDoS.

Фото: Firestock.