Есть ли безлимитный 4G LTE интернет в 2022 году

Есть ли безлимитный интернет в 2022 году

По просьбе Минцифры операторы начали ограничивать тарифы мобильного интернета, чтобы избежать излишней нагрузки на существующую инфраструктуру. Что ждет абонентов безлимита в перспективе ближайшего будущего? И будет ли вообще безлимитный 4G LTE интернет в 2022 году?

Операторы связи сворачивают безлимитный 4G интернет

Ведущие российские операторы за последний месяц отказались от новых подключений к тарифам с безлимитным мобильным интернетом. МТС, Yota, Tele2 отправили такие тарифы в архив. Билайн пока убрал безлимиты из корпоративной линейки тарифных планов. В МегаФоне исчезли безлимитные внутрисетевые звонки.
Эксперты отрасли прогнозируют, что полное ограничение использования безлимитного мобильного интернета даже на архивных тарифах произойдет к лету.

Таким образом, новых тарифов с безлимиткой нет и уже не будет. Но это касается тарифов для устройств персонального доступа (смартфоны).

Хронология ограничений безлимита

1 марта 2022 года Tele2 изменил условия популярного тарифа «Премиум». Раньше в пакете был безлимитный мобильный интернет — теперь включили только 60 Гб.

С 24 марта подконтрольная МегаФону Yota отменила безлимитный интернет на всех своих новых тарифах для смартфонов.

В середине марта МегаФон скорректировал линейку «Без переплат»: звонки внутри сети по России стали расходовать минуты из пакета, хотя до этого абоненты оператора могли разговаривать друг с другом без ограничений.

Также из тарифов отечественных сотовых компаний стал пропадать нетарифицируемый трафик, который распространялся на приложения и соцсети.

Напомним, что 28 марта Минцифры отправило письмо в адрес операторов с рекомендацией «исключить неограниченное потребление» интернета, чтобы разумно распределить трафик для устойчивой работы сетей.

Но, как мы видим, телеком-отрасль в это раз сыграла на опережение и приступила к выполнению заранее.

Комиссия РСПП по связи и IT также выразила опасения, что летом мобильную связь могут ждать сбои из-за введенных санкций на поставку зарубежного оборудования.

Есть ли безлимитный интернет в 2022 году

«Скартел» (бренд Yota), проанализировав фактический расход трафика, пришел к выводу, что большинство абонентов используют менее 30 Гб в месяц.

В Yota отметили, что тарифные планы с безлимитным интернетом, подключенные до 24 марта, останутся без изменений.

Представители Tele2 назвали безлимитный интернет продуктом, востребованным лишь у небольшой части абонентов. Но «при избыточном распространении они создают нагрузку на сеть».

«Вымпелком» обновил тарифы для корпоративных клиентов и убрал из пакетов безлимит для новых подключений.

«По нашим расчетам, принятых мер достаточно для обеспечения необходимой емкости сети и сохранения качества обслуживания».

МТС не будет ограничивать безлимиты в архивных тарифах. Но в новых линейках их не будет, отметили в компании.

Пресс-служба МегаФона не стала комментировать нововведения.

Экономим мощности – сокращаем безлимит

На сегодняшний день безлимитным трафиком пользуются менее 20% абонентов.

«На данный момент нет ни одного доступного для подключения безлимитного тарифа — все они уведены в архив, а к июню операторы ограничат и их», — отмечает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Тенденция такова, что абонентов безлимитных тарифов постепенно переводят на пакеты с большим объемом трафика — до 50-60 Гб. Согласно данным операторов, 85% абонентов тратят до 25 Гб интернета в месяц, поэтому «эти предложения с лихвой покрывают потребности», — говорит Муртазин.

Его коллега, гендиректор Telecom Daily Денис Кусков, обращает внимание на то, что за 2021 год объем потребления мобильного трафика вырос на 31%. При этом операторы просто не могут наращивать мощности из-за возникших проблем с поставками необходимого оборудования. Процесс сокращения потребления трафика сотовые компании начали в 2021 году. Сейчас, можно сказать, они подходят к финишной черте. Недавнее «благословление» на то Минцифры станет катализатором. Объем мобильного интернет-трафика значительно вырос в пандемию, а в марте нагрузка на инфраструктуру увеличилась еще больше. Этому способствовали в том числе и многочисленные DDoS-атаки, и облачные хранилища сервисов, которые сейчас уходят из РФ.

Также существенно снизятся доходы отечественных операторов от услуг международного роуминга из-за сложности зарубежного туризма. Соответственно, вырастет объем трафика внутри страны, ведь свой отпуск граждане будут проводить на российских курортах. В этой ситуации оператором остается «ограничивать и сокращать безлимитные опции для звонков внутри сети».

У кого остался безлимитный 4G LTE интернет в 2022 году

Однако в этой шокирующей истории с исчезновением неограниченного трафика есть и позитивная сторона – безлимиты все же не исчезли совсем. Да, российские операторы убрали безлимитные опции к основным тарифам, но это не имеет отношения к передаче данных для модемов и роутеров. Рассмотрим, предложения по безлимитам, которые остались у ведущих телеком-компаний.

Есть ли безлимитный интернет в 2022 году

Рейтинг операторов и условия безлимитного 4G LTE интернета для модемом и роутеров

6 место: Tele2

Tele2, тариф «Интернет для устойств»

Безлимитным 4G LTE интернет для модемов и роутеров в сети Tele2 можно назвать лишь «условным».  Тариф стоит 1300 рублей в месяц и содержит в себе следующие условия:

  • скорость до 4 Мбит/с;
  • использование SIM-карты с данным тарифным планом в модемах и роутерах, а также активация раздачи трафика по Wi-Fi, Bluetooth, USB доступны только с услугой «Доступ для модемов и роутеров». При отключении услуги «Доступ для модемов и роутеров» тариф доступен только для планшетов и смартфонов без возможности раздачи интернет-трафика. На тарифе ограничено предоставление услуг файлообменных сетей (торрентов). При создании Абонентом значительной нагрузки на сеть, скорость мобильного интернета не может быть гарантирована;
  • работает по всей России.

За дополнительные платы можно получить следующие преференции:

  • 200 рублей — дополнительные 40 Гб на максимальной скорости. После исчерпания скорость возвращается к величине 4 Мбит/с;
  • 400 рублей — за возможность делиться трафиком на других устройствах.

5 место: Yota

Yota, тариф «Yota для компьютера»

Безлимитный 4G LTE интернет для модемов без каких-либо ограничений по трафику.

Стоимость услуги зависит от скорости:

  • 3 Мбит/сек – 600 р/мес;
  • 10 Мбит/сек – 800 р/мес;
  • 15 Мбит/сек – 1000 р/мес;
  • 20 Мбит/сек – 1200 р/мес;
  • MAX – 1400 р/мес.

Примечательно, то, что если на счете закончились деньги, то можно продолжить пользоваться интернетом на минимальной скорости до 64 Кбит/с. Скорость восстановится после пополнения баланса. Также есть возможность временного увеличения скорости до максимальной.

В поездках по России абоненты могут пользоваться интернетом согласно условиям подключения, действующим в регионе нахождения.

Yota предлагает воспользоваться бесплатным тест-драйвом. Первые 48 часов трафик предоставляется бесплатно на максимальной скорости, далее с ограничением по скорости. Устройство необходимо вернуть в течение 7 дней. Однако важно помнить, какое количество нареканий можно встретить в сети относительно стабильности и скорости соединения у Yota. Многие пользователи отмечают «искусственное» снижение скорости, если расходовать большой объем трафика.

4 место: МТС

МТС, тариф «Интернет 4 Мбит/сек»

МТС предоставляет полный безлимит со скоростью 4 Мбит/сек при покупке модема или роутера за 750р в месяц по всей России. Опцию «Интернет 4 Мбит/сек» можно подключить на тарифном плане «МТС Коннект-4». Тариф действует на территории всей России.

Какие есть ограничения:
• Услуги файлообменных сетей в рамках тарифа ограничены скоростью 512 Кбит/с.
• Опция «Интернет 4 Мбит/с» взаимоисключаема с опциями:
«Интернет-Mini», «Интернет-Maxi», «Интернет-VIP», «МТС Планшет», «Коннект-100», «Коннект-250», «Коннект-500», «Коннект-1000», «Коннект-3000», «Бонусный Коннект-200», «Бизнес Коннект-100», «Бизнес Коннект-125», «Бизнес Коннект-275», «Бизнес Коннект-575», «Бизнес Коннект-1150», «Бизнес Коннект-3350», «Бизнес Коннект-100» и всеми модификациями указанных опций.

3 место: Билайн

Билайн, тариф «Выходной интернет»

Билайн запустил тариф «Выходной интернет», которые предполагает посуточное использование опции безлимитного интернета без ограничений скорости. Стоимость составляет 70 рублей в сутки. И разовая плата за подключение — 50 рублей. То есть месяц безлимита 4G обойдется примерно в 2200 рублей в месяц. В остальных настраиваемых тарифах максимальный объем составит не более 100 Гб трафика.

Положительной стороной можно отметить позитивные отзывы пользователей о росте скоростей в сети Билайн. Строительство сетей и улучшение покрытия действительно принесли свои плоды. Как минимум в Москве это заметно. Чего не скажешь об остальных регионах — там покрытие Билайн очень сильно отстает от конкурентов.

2 место: МегаФон

МегаФон, тариф «Закачайся!»

Стоимость: 1200 рублей в месяц, при аренде роутера действует скидка 30% на 15 месяцев.

Что входит в пакет:
• Безлимитный интернет на любые сервисы.
• Без ограничений по скорости.

Какие есть ограничения
В рамках тарифного плана абонентам предоставляется безлимитный по объему трафика доступ в интернет, который действует в поездках по России, за исключением Республики Крым и г. Севастополь. Но есть оговорка, что «в случае создания значительной нагрузки на сеть, скорость мобильного интернета не может быть гарантирована оператором». Округление первой интернет-сессии происходит после ее завершения в каждом расчетном периоде в большую сторону до 1024 КБ. Далее трафик округляют в расчетном периоде пкаждую сессию до 250 КБ в большую сторону. Если первая сессия в расчетном периоде больше 1024 КБ, то округление интернет-трафика производится каждую последующую сессию до 250 КБ в большую сторону. При активной сессии, длительностью более часа, округление происходит ежечасно до 250 КБ.

1 место: ОТК (Объединенная телекоммуникационная корпорация)

Оператор ОТК, тариф «Промо»

Оператор связи, который много лет занимает лидирующие позиции по уровню сервиса и качеству предоставляемой услуги доступа в Интернет. Работает в партнерстве с представителями всей большой «четверки» в режиме выделенной APN, что позволяет представлять сервис на принципиально ином уровне, чем «материнские» хост-провайдеры. Физические стыки с мобильными операторами позволяют организовать последнюю милю посредством технологии 4G LTE в любой локации. В зависимости от уровня покрытия специалисты оператора могут предложить подключение к одного или нескольким сетям одновременно. Решение simбиоз и вовсе является уникальным для рынка корпоративных клиентов: агрегация нескольких сетей позволяет в разы увеличить скорости доступа.

Безлимитный трафик без ограничений скорости доступен на любом тарифе за 1117 рублей в месяц. По промокоду telecomtimes всем клиентам доступна скидка 30% на абонентскую плату в любом тарифе. Все подробности предложения по ссылке.

Опция статического IP-адреса за 400 рублей в месяц позволит настроить любые необходимые сервисы для работы. Фактически, кроме Yota, данную опцию больше никто из мобильных операторов предложить не может.

Фото: Firestock.