Broadcom покупает VMware за 61 миллиард долларов

Broadcom покупает VMware за 61 миллиард долларов

Один из крупнейших мировых производителей полупроводниковой продукции — компания Broadcom — покупает VMware Inc, лидера рынка виртуализации серверов. Сумма сделки — $61 млрд.

Broadcom покупает VMware

Советы директоров Broadcom и VMware Inc единогласно одобрили соглашение о покупке. Сейчас сделка на стадии одобрения акционеров VMware и регуляторов США. Оплату покупки американская компания намерена произвести акциями и деньгами. К покупателю перейдут долговые обязательства VMware в размере $8 млрд.

Держатели ценных бумаг VMware могут получить по $142,5 за каждую принадлежащую им акцию или по 0,252 акции Broadcom, но пропорция по деньгами и бумагами должна составить «50 на 50».

Broadcom планирует завершить сделку в течение 2023 финансового года, который начнется в ноябре 2022.

Напомним, что VMware — ведущий мировой разработчик технологий в сфере облачной инфраструктуры. Компанию основали в 1998 году два выпускника Университета Беркли Дайана Грин и Мендель Розенблюм. В 2004 году VMware купил американский производитель комплектующих EMC за $625 млн. Затем в 2015 EMC выкупила Dell за $67 млрд.

Dell владела 81% VMware, но в 2021 году решила сделать разработчика ПО для облачных и виртуальных сервисов независимой компанией. Таким образом Dell получила от VMware дивиденды в размере $9,5 млрд.

На сегодняшний день главные акционеры VMware — основатель Dell Майкл Делл (владеет пакетом 40,2% ценных бумаг) и фонд прямых инвестиций Silver Lake (владеет пакетом 10%). Последний уже одобрил сделку.

После успешного закрытия сделки VMware станет подразделением Broadcom и объединится с Broadcom Software Group. Но новая структура продолжит существовать под брендом VMware.

Фото: логотип компании.