Государственная поддержка VR- и AR- компаний

Государственная поддержка VR- и AR- компаний

Минцифры объявила о возможности получения господдержки компаниям, которые занимаются технологиями дополненной и виртуальной реальности. Меры поддержки IT-отрасли предусматривают гранты для VR- и AR- разработчиков на развитие технологий, пояснили в ведомстве.

Государственная поддержка VR- и AR

По оценкам эксперта центра компетенций Национальной технологической инициативы «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» на базе ДВФУ Олега Рудзейта, из-за проблем с поставками зарубежного оборудования российский рынок технологий дополненной и виртуальной реальности может просесть на 30–40%.

Например, после введения западных санкций VR-отрасль столкнулась с трудностями в покупке шлемов виртуальной реальности, компьютеров с мощными видеокартами и прочего высокотехнологичного оборудования. Однако специалисты считают, что в перспективе возможен полный переход на российские VR- и AR-системы.

Помимо индустрии развлечений VR- и AR-технологии активно применяют в медицине, военной и инженерной отраслях.

«VR- и AR-технологии могут быть в составе решений, претендующих на грантовую поддержку, сами же решения должны соответствовать одному из приоритетов, включающих наиболее востребованные классы программного обеспечения», — заявили в Минцифры.

Выдача грантов в рамках поддержки перспективных разработок отечественных IT-решений из средств федерального бюджета предусмотрена пакетом мер по поддержке отрасли, одобренном в марте 2022. Однако о каких суммах идет речь, в ведомстве не уточнили.

Фото: iCover.