Первый окружной хакатон по искусственному интеллекту в Хабаровске

Первый окружной хакатон по искусственному интеллекту в Хабаровске

Первый окружной хакатон конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал на площадке Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске.

Более 600 человек подали заявки на участие в хакатоне. Участникам предстоит решить три кейса на основе методов искусственного интеллекта. Кейсодержателями хакатона выступают Минприроды РФ, Росрыболовство, а также Центр когнитивного моделирования МФТИ и научно-исследовательский Институт искусственного интеллекта AIRI.

«Для IТ-специалистов, студентов и школьников Хабаровского края, которым интересна сфера высоких технологий, окружной хакатон – отличная возможность получить бесценный опыт и связи, повысить свои компетенции. Уверен, что самые яркие и интересные проекты обязательно найдут свое применение в цифровой экономике нашего региона и страны», – отметил Первый вице-губернатор Хабаровского края, глава администрации Губернатора и Правительства края Александр Никитин.

По итогам хакатона девять команд-победителей разделят между собой призовой фонд в 1 800 000 рублей.

«Приятно видеть, что тема искусственного интеллекта настолько востребована среди ИТ-специалистов, и в первую очередь у молодежи. На этот раз вам, уважаемые участники, предстоит в «полевых условиях» за 36 часов решить на основе методов искусственного интеллекта три очень интересные задачи», – отметил в обращении к участникам хакатона первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

На это раз хакатон проходит в одном из крупнейших городов Дальневосточного федерального округа – Хабаровске. Площадкой проведения выступает Тихоокеанский государственный университет.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

Это поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

«Первым принимать такое значимое и масштабное мероприятие — большая честь для Хабаровского края. Задачи, которые стоят перед участниками, важны для экономики и общества, надеюсь все решения в дальнейшем будут реализованы на практике. Кроме того, хакатон по искусственному интеллекту – это отличный шанс получить бесценный опыт и связи для ИТ-специалистов, студентов и школьников, которым интересна эта сфера. Всем командам желаю успешной работы!», — отметил министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Фото: пресс-материалы.