Заработал российский магазин приложений NashStore 

Заработал российский магазин приложений NashStore

С 16 мая российский магазин мобильных приложений NashStore заработал для пользователей устройств на платформе на Android. Неделей ранее магазин открыл регистрацию для разработчиков.

16 мая в АНО «Цифровые платформы» запустили отечественный магазин приложений NashStore. Он станет «санкционно-устойчивой» альтернативой для российских пользователей Android. По заявлениям разработчиков, NashStore сможет заменить Google Play, если американский магазин перестанет работать в России и Беларуси.

Отечественный маркет приложений доступен для скачивания на официальном сайте. Магазин работает только с Android: ОС iOS запрещает установку альтернативных маркетплейсов, поэтому на устройства Apple его не поставить.

Как установить NashStore

Скачиваете APK-файл на смартфон с системой Android и устанавливаете, как обычное приложение. Ссылка для скачивания ведет на «Облако Mail.ru». Чтобы использовать NashStore необходима регистрация по номеру телефона или электронной почте.

Дизайн NashStore находится практически в первой итерации: версия APK — 0.0.1. Минимализм во всей красе. Интерфейс простой, не перегруженный: на главной странице расположили поисковую строку и рекомендации. Далее мы видим карточки популярных категорий: «Банки», «Что посмотреть», «Сервисы для общения». Затем оставшиеся категории. Отредактировать личную информацию можно во вкладке «Профиль», там же — проверить обновления магазина.

Приложения есть, но их немного

Перед запуском магазина разработчики анонсировали «более 1000 приложений и игр», но в первый день работы в NashStore было около 370 приложений и 160 игр. Совсем не густо.

Например, на апрель 2022 года в Google Play было 2,6 млн приложений. И конечно, нужно учитывать, что магазин от Google работает уже более 10 лет и в десятках стран. Однако говорить о полноценной замене еще рано.

В популярной категории «Банки» в NashStore есть 9 приложений, из них клиенты Альфа-Банка, ПСБ и Совкомбанка. Приложений для клиентов Тинькофф и Сбера пока нет. Но зато есть «ВТБ KZ ONLINE», предназначенное для пользователей из Казахстана.

В других категориях примерно тоже самое: нет сервисов Яндекс и VK. От Сбера размещены только «Еаптека» и «СберМаркет». Доступен только «2ГИС» навигатор. Даже в разделе «Путешествия» не оказалось популярных российских приложений Островок, Яндекс. Путешествия, Суточно.ру.

«Госуслуг» также нет на маркете. Отсутствуют и любимые россиянами маркетплейсы OZON и Wildberries. Зато стриминговые сервисы Wink и Rutube доступны для скачивания.

Стоит отметить, что поиск в NashStore работает странно, нужно вводить название приложения полностью, а если написать просто «Сбер», то система ничего не найдет. Еще один момент, в отечественном маркетплейсе не работает система оплаты, поэтому пользователям доступны только бесплатные приложения.

NashStore создали на фоне западных санкций, которые лишили россиян возможности «нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка».

Свой аналог Google Play сейчас также готовит VK. Первую бета-версию запустят в конце мая.

Фото: скриншот официального сайта.