Минцифры запускает реестр ПО на базе маркетплейса

реестр ПО

Минцифры перезапускает реестр ПО российского происхождения и создает на его базе маркетплейс программных решений. Об этом в среду заявил глава министерства Максут Шадаев во время своего выступления на стратегической сессии в рамках Startup Village в Сколково.

«Сейчас перезапускаем реестр отечественного ПО, делаем из него полноценный маркетплейс приложений и сервисов по категориям. Будет публичная витрина. Туда попадут те решения, которые уже состоялись на рынке. Надеемся, что с середины лета мы эту витрину запустим, и она уже будет четко определять лидеров в каждой категории», — сказал Шадаев.

Министр отметил, что на платформе упростят интерфейс доступа к заказчикам и предоставленным продуктам. В маркетплейсе ПО будут представлены и те решения, которые уже состоялись на рынке.

В реестр отечественного ПО включено более 13 тыс. продуктов от 4,2 тыс. правообладателей. Он действует с 2016 года. Включение в реестр дает правообладателям преференции при участии в закупках и возможность получать налоговые льготы.

В Telegram-канале Минцифры сообщают, что ведомство также разрабатывает единую платформу, где заказчики смогут получать облачные решения без торгов. Сервис станет доступен до конца года.

Ранее замглавы Минцифры Максим Паршин сообщал, что маркетплейс отечественного ПО заработает в апреле.

Фото: Firestock.