Российское открытое программное обеспечение: начался эксперимент

Российское открытое программное обеспечение

Российское открытое программное обеспечение c 1 мая на территории России будет доступно. Эксперимент уже начался и продлится 2 года.

Российское открытое программное обеспечение

Минцифры начала эксперимент по предоставлению права использования российского открытого программного обеспечения. Пробный период начался с 1 мая 2022 и продлится два года. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов.

Открытое ПО — программное обеспечение с открытым исходным кодом, который доступен для просмотра, изучения и изменения.

В рамках эксперимента в стране будут созданы условия для публикации отрытого отечественного ПО в целях его свободного использования, модификации и распространения. Также появится репозиторий для свободной публикации и сопровождения хранилищ исходных текстов ПО и дополнительных данных. Их используют при управлении процессами создания, изменения и хранения ПО физическими и юридическими лицами без ограничений.

«Провести с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2024 года эксперимент по предоставлению права использования программ для электронных вычислительных машин, принадлежащих Российской Федерации, под открытой лицензией и созданию условий для распространения свободного программного обеспечения», — говорится в постановлении.

В список участников эксперимента по открытому ПО вошли Минцифры, МВД, Росреестр и Российский фонд развития информационных технологий.

Фото: Firestock.