Ростелеком хочет быть монопольным поставщиком серверов в РФ

Ростелеком хочет быть монопольным поставщиком серверов в РФ

Ростелеком хочет стать единственным поставщиком вычислительной техники (серверов и СХД) для российского рынка. Через свою структуру компания намерена создать «единое окно» для закупок. Поставки комплектующих планируются как для госсектора, так и для бизнеса. Сейчас инициативу активно обсуждают. Минцифры и другие российские IT-интеграторы не поддерживают идею Ростелекома.

В марте 2022 года о намерении правительства создать единого закупщика для компьютерной техники и телеком-оборудования сообщал РБК. Стало известно, что в начале апреля Ростелеком предложил утвердить свою аффилированную структуру в качестве единственного поставщика вычислительной техники для госзакупок.

Таким образом у Ростелекома будет монополия на поставку в РФ серверов, СХД и продажу облачных сервисов.

«Компания хотела стать единым оператором серверной инфраструктуры в России, но участникам рынка идея не понравилась, ее раскритиковали крупнейшие IT-компании, включая «Ланит» и «Крок»» — говорит один из собеседников, близкий к министерству.

Однако инициативу пока только обсуждают, конечного решения нет. По информации источника, Ростелеком планирует продавать серверы не только госструктурам, но и коммерческим организациям.

В Минцифры заявили, что про предложение Ростелекома ничего не знают и в целом не поддерживают идею о единственном поставщике вычислительной техники в рамках госзакупок.

В «Ростелекоме», «Кроке» и «Ланите» не стали комментировать информацию об инициативе. Минпромторг переадресовали запросы в Минцифры.

Один из представителей отрасли считает, что создание монополии для Ростелекома создаст серьезный риск включения в санкционные списки сначала самой компании, а затем и её партнеров. Также он отмечает отсутствие гибкости в схемах платежей и поставок, которые возможны при наличии нескольких игроков.

Напомним, что в связи с началом действия западных санкций, введенных из-за спецоперации на Украине на российском рынке, возник дефицит вычислительной техники. Крупнейшие вендоры, которые поставляли оборудование в Россию, либо приостановили поставки на неопределенный срок, либо ушли с рынка. Ранее представители Минцифры и Минпромторга отрицали дефицит техники, однако теперь власти работают над поиском выхода ситуации.

Фото: Firestock.