Минцифры и VK анонсировали запуск магазина приложений RuStore

Минцифры и VK анонсировали запуск магазина приложений RuStore

RuStore будет единственным законодательно урегулированным магазином приложений в России. При этом другие онлайн маркетплейсы также смогут работать. Разработка RuStore полностью осуществляется на инвестиции VK.

RuStore

25 мая в России запустят бета-версию отечественного магазина приложений RuStore, полный функционал заработает к концу года. Об этом на Российском интернет-форуме сообщили директор VK Владимир Кириенко и глава Минцифры Максут Шадаев.

Ранее председатель правительства М. Мишустин поручил до 1 июня 2022 запустить российский магазин приложений для мобильных устройств. 13 мая 2022 Минцифры внесло в правительство соответствующий законопроект.

Магазин приложений должны предустанавливать на сложные технические устройства. По решению правительства, функцию оператора магазина будет выполнять владелец социальной сети — компания VK.

Шадаев отметил, что из всех российских магазинов приложений только RuStore будет законодательно урегулирован. Другие маркетплейсы государство не планирует запрещать, но принимать участие в их развитии не будет.

Первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириленко отметил, что государство не намерено заставлять разработчиков размещать приложения на отечественной платформе.

«Мы не будем заставлять разработчиков забирать приложения из иностранных маркетплейсов приложений и переводить в наш магазин приложений. Пока мы считаем, что в нашей юрисдикции мы должны конкурировать экономическими и технологическими способами», — добавил Шадаев.

Принципы функционирования RuStore определяют Минцифры РФ с привлечением экспертного совета. Магазин предоставляет открытый и равноудаленный доступ к размещению приложений для всех производителей мобильных приложений, независимо от их участия в обеспечении функционирования магазина приложений.

Разработка и поддержание RuStore осуществляется исключительно на инвестиции VK без привлечения средств бюджетов бюджетной системы России.

Принципы работы магазина приложений формирует экспертный совет с участием 10 крупнейших ИТ-компаний: Яндекс, Сбер, Авито, VK, Ростелеком, Тинькофф, hh.ru, Озон, Wildberries и Газпром медиа.

Кириенко подчеркнул, что цель компании — создать «удобный сервис для пользователей Android».

«С Apple мы такое пока не рассматриваем», — добавил он.

Фото: логотип Вконтакте.