Цифровой рубль: программа Минцифры и ЦБ

Цифровой рубль: программа Минцифры и ЦБ

Цифровой рубль: Минцифры совместно с Банком России готовят обширную программу по его введению в оборот. Об этом рассказал глава министерства Максут Шадаев в рамках федерального просветительского марафона «Новые горизонты».

Цифровой рубль

«Совместно с ЦБ готовится большая программа по введению цифрового рубля», — сообщил он.

Глава ведомства уверен, что цифровой рубль – перспективное направление.

«Нам хочется, чтобы и рубль тоже стал цифровым», — отметил Шадаев.

Что это такое

Цифровой рубль — цифровая валюта, которая разрабатывается Банком России и станет третьей формой российской национальной валюты в дополнение к уже существующим наличной и безналичной формам денег.

Стратегия развития финансового рынка до 2030 г. от Минфина предполагает, что цифровой рубль будет выпускать ЦБ, в виде цифрового кода, который будет храниться в электронном кошельке. Электронной валютой граждане смогут оплачивать покупки и услуги, а также переводить деньги в режиме онлайн.

18 февраля глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала, что систему тестируют пять кредитных организаций. В скором времени к ней подключат еще семь российских банков. Совместно с банками регулятор тестирует выпуск цифровых рублей, их перевод между физлицами и открытие кошельков.

Позже Набиуллина отметила, что в 2023 году регулятор планирует начать расчеты цифровым рублем в реальной экономике и надеется на возможности его применения в международных расчетах.

Фото: газета.ру