Вендоры не выходят на связь с операторами

Вендоры не выходят на связь с операторами

Российские операторы пытаются наладить контакты с зарубежными производителями базовых станций, которые ушли с рынка. Непонятная ситуация возникла с китайской компанией Huawei, которая не заявляла о прекращении своей деятельности в РФ, но перестала выходить на связь.

Отечественные операторы связи с помощью Минцифры разрабатывают алгоритм действий по отношению к зарубежным поставщикам телекоммуникационного оборудования, которые закрыли поставки на российский рынок. К ним относятся: Nokia, Ericsson и Huawei. Если европейские компании заявили о прекращении своей деятельности в РФ, то китайская Huawei просто перестала выходить на связь, игнорируя запросы российских клиентов.

Операторы хотят наладить сотрудничество с производителями путем подачи крупных исков к одному из вендоров за невыполнения контрактных обязательств. Они рассчитывают на то, что компании не захотят судиться и будут вынуждены восстановить партнерские отношения. Однако, юристы не уверены в эффективности такого подхода. Они считают, что у поставщиков есть прямая заинтересованность в поиске путей сохранения рынка и ультиматумы тут неуместны.

По словами одного из источников в правительстве, в мае Минцифры провело совещание с представителями МегаФона, МТС, Ростелекома, Вымпелкома и Tele2. Ведомство обсудило с операторами перспективы работы с зарубежными поставщиками оборудования.

В Минцифры отметили, что совещания по ситуации на рынке телекоммуникационного оборудования проходят регулярно.

Также ведомство координируют крупнейших заказчиков: «Важно аккумулировать усилия по обеспечению связи инфраструктурой».

Из-за западных санкций введенных против России, крупнейшие производители оборудования для телекома — Ericsson и Nokia официально объявили о прекращении поставок в Россию. Однако финская компания заявила, что намерена продолжить поддержку работающего оборудования.

От Huawei никаких официальных заявлений о дальнейших планах по работе с Россией не поступало.

Операторы уже начали подавать заявления в арбитражные суды, в надежде заставить зарубежных партнеров выполнять обязательства по контрактам. Так, 11 апреля по иску российского интегратора «Талмер» суд арестовал счета американской Dell на 778 млн руб.

16 мая Tele2 через суд потребовали от российской структуры Nokia 478 млн руб. и ареста счетов ответчика. Но судья не нашел оснований для удовлетворения иска оператора.

Топ-менеджер крупного вендора считает, что китайские поставщики базовых станций заинтересованы в сохранении российского рынка и «торопить их не нужно». «Huawei может сказать однозначное «да» или «нет», только если получит на это установку от правительства КНР, а жесткие и необдуманные действия с российской стороны лишь приведут к окончательному разрыву отношений»,— отмечает источник.

Фото: Firestock.