YouTube продолжит работу в России

YouTube продолжит работу в России

Крупнейший видеосервис YouTube продолжит работу в России. Компания считает, что в сложившейся мировой ситуации важно обеспечивать россиянам доступ к независимой информации, отметил генеральный директор YouTube Сьюзан Воджицки во время своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

YouTube в России

«Мы видим в этом конфликте, что информация действительно играет важную роль. Это причина, по которой мы еще работаем в России. Мы считаем, что важно доставлять в Россию независимые новости», — заявила глава видеосервиса.

По словам Воджицки, YouTube также может выступать, как платформа для организации дистанционного обучения детей или оказанию медицинской помощи в полевых условиях.

17 мая глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что в России не планируют блокировать YouTube. Чтобы закрыть YouTube, нужно создать «конкурентоспособный аналог», отмечает министр. При этом он подчеркнул, что сервис не должен переходить и грань, «когда возможности по доступу к этой аудитории используются, чтобы навязывать информационную повестку, которая враждебна для нашей страны».

В тоже время российские телеканалы наблюдают дискриминацию со стороны YouTube. Хостинг блокируют аккаунты отечественных СМИ без указания причин.

В такой ситуации оказался телеканал «360», представители которого заявили, что намерены подать в суд на Google. Дело в том, что 11 марта американская корпорация без официального уведомления АО «Телеканал 360» заблокировала все каналы телекомпании на площадке YouTube. Причина блокировки, также не была названа. Позже Google закрыл и их второй аккаунт – «Новости Подмосковья». Телеканал «360» требует от Google восстановить доступ к своим YouTube-каналам и оплаты неустойки.

Ранее в 2020 году на YouTube был заблокирован канал «Царьград». Из-за чего ресурс подал иск к Google. Московский Арбитражный суд удовлетворил требования истца и оштрафовал американскую компанию на 100 тыс. руб. в пользу канала. руб. за каждый день неисполнения судебного постановления. Но решение суда ответчика не устроило, после чего, 20 мая 2022 года ирландская компания Google Ireland Ltd совместно с российской ООО «Гугл» подали в Верховный суд РФ кассационные жалобы в отношении судебных актов, обязавших Google восстановить доступ к заблокированному YouTube-каналу «Царьград». Представители Google утверждают, что решение о блокировке «Царьграда» основано на введенных санкциях против основателя интернет-телеканала Константина Малофеева.