Новый Закон об агрегаторах такси

Закон об агрегаторах такси

На рассмотрение Государственной Думой РФ внесли новую версию закона об агрегаторах такси. Документ обязывает службы заказа легкового такси предоставлять доступ к базам данных обработки и передачи заказов Федеральной Службе Безопасности (ФСБ). 

Закон об агрегаторах такси

11 мая в ГосДуму внесли проект закона № 121564-8 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ обяжет агрегаторы такси предоставлять ФСБ удалённый доступ к своим информационным системам и базам данных. Таким образом спецслужбы будут знать всю информацию о пользователях сервиса такси и их заказах. Министерство юстиции РФ считает инициативу «труднореализуемой».

Новый законопроект разрешает трудоустройство в такси самозанятых водителей, чего ранее не было. Также вводится ряд ограничений при допуске к управлению легковым такси: водитель до истечения одного года со дня окончания срока лишения его права управления авто не допускается к управлению такси, лицо, у которого за период, предшествующий дню перевозки, есть более трёх неоплаченных административных штрафов за нарушение ПДД, тоже не сможет водить такое авто.

Документ предлагает сделать три реестра:

  • региональный реестр служб заказа такси;
  • региональный реестр перевозчиков легковых такси;
  • региональный реестр легковых такси, куда будут включены сведения о транспортных средствах, которые перевозчик вправе использовать.

Стоимость разработки системы для автоматической работы всех трех реестров Ространснадзор оценил в 55 млн рублей.

По новому законодательству, агрегатор будет нести солидарную ответственность с перевозчиком в случае ДТП с легковым такси. Сейчас агрегаторы являются лишь посредником между службой заказа такси, перевозчиком и пассажиром.

В проекте прописали критерии к техническому и внешнему оснащению легковых такси, а также указали, что тарифы на перевозку разрабатывает агрегатор.

Положения законопроекта вступит в силу постепенно: часть — с 1 сентября 2022 года, а другая часть — с 1 марта 2023 года.

Фото: Firestock.