Как зарегистрировать рождение ребенка на Госуслугах

зарегистрировать рождение ребенка на Госуслугах

Минцифры России совместно с Минздравом, Минюстом, Минфином и ФНС России перевели привычный процесс регистрации рождения ребенка в электронный формат. Теперь зарегистрировать рождение ребенка на Госуслугах возможно.

Минцифры России совместно с Минздравом, Минюстом, Минфином и ФНС России разработали возможность электронной регистрации рождения ребенка. Оформить свидетельство о рождении можно на Госуслугах.

Как получить электронное свидетельство о рождении

  1. После рождения ребенка в роддоме с согласия матери оформляют электронный медицинский документ о рождении.
  2. Документ поступает в личный кабинет заявительницы на Госуслугах.
  3. После в личный кабинет приходит уведомление, и мама переходит на услугу по регистрации рождения, заполняет заявление, где указывает имя ребенка.
  4. Если ребенок родился в браке, то отец также должен согласовать на Госуслугах имя ребенка.
  5. На основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа орган ЗАГС или МФЦ формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.
  6. В личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

Стоит отметить, что мать ребенка может выбрать, какой документ на ребенка ей оформлять: электронный или бумажный. Таким образом, родители, которые привыкли использовать бумажные документы, могут воспользоваться своим правом.

Граждане, оформившие электронное свидетельство о рождении ребенка, в дальнейшем могут получить бумажные документы. Для этого им нужно зайти на сайт Госуслуг и выбрать раздел «выдача повторных и первичных свидетельств и справок».

«Обычно ребенка ждут девять месяцев, но этого ребенка мы ждали более трех лет – с момента старта проектирования суперсервиса “Рождение ребенка”, — сказал замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

Первым в России “цифровым” ребенком стал мальчик из Республики Саха (Якутия), которого родители решили назвать Марком.

«Возможность зарегистрировать рождение в электронном виде является важным этапом на пути цифровизации нашей страны», – отметил Огуряев.

Фото: Firestock.