Отечественное сетевое оборудование: все производители

Отечественное сетевое оборудование: все производители

Программа импортозамещения в России стартовала еще в 2014 г. Изначально она имела отношение в большей степени к ПО. Спустя почти 6 лет, в 2020 году, Правительство выпустило постановления № 2013 и 2014, которые напрямую затронули отечественное сетевое оборудование операторов. Процесс пошел, и даже вырос спрос на российское железо, но, как показали последние события, не так быстро, как хотелось бы.

Отечественное сетевое оборудование

После начала спецоперации России на Украине 24 февраля 2022 года, отечественный рынок из-за введенных западных санкций, один за другим стали покидать иностранные производители оборудования для сетей.

Операторы оказались в ситуации, когда им не хватает железа не только на программы развития сетей, но и на поддержку существующей инфраструктуры.

Буквально за первые несколько недель телеком компании смели запасы сетевого оборудования со складов, в том числе и б/у. По оценкам экспертов, этого хватит только на 4-6 месяцев.

А что Huawei?

Минцифры вместе с российскими провайдерами ищут подходы к зарубежным производителям устройств для сетей и базовых станций, но пока не преуспели в этом вопросе. Помимо западных компаний китайская Huawei также перестала принимать заказы на поставки у российских клиентов, но официального заявление о прекращении сотрудничества не поступало. К слову, 40% работающих в РФ базовых станций приходятся на этого вендора. Эксперты считают, что Huawei ищет новые пути поставок оборудования с применением американских технологий в Россию в обход санкциям.

сетевое оборудование Nateks
Cетевое оборудование Nateks

С проблемами закупок европейских и американских базовых станций столкнулись все крупные операторы: МегаФона, МТС, Ростелеком, Вымпелком и Tele2. Также они не могут найти комплектующие для замены вышедших из строя рабочих установок или их элементов.

Вопрос имортозамещения встал особо остро. Российское сетевое оборудование интересует и госзаказчиков: государственные структуры, госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос», бюджетные и казенные учреждения, закупающие оборудование по нормативам законов 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Что предлагают операторам российские производители сетевого оборудования

Для начала необходимо понимать, что такое «отечественное оборудование».

Российским считается только то решение, производитель которого доказал, что его разработали и собрали в России. Это оборудование заносится в реестры ГИСП Минпромторга. На самом деле, официально признанных Минпромторгом отечественных производителей, которые подходят для закупки по законам 44-ФЗ и 223-ФЗ, не так много.

Отечественное сетевое оборудование — самые крупные поставщики:

• Новосибирская компания Eltex. Организация занимается разработкой и выпуском сетевого оборудования широкого спектра, ПО, устройств для широкополосного доступа, IP-телефонии, беспроводных сетей, а также комплексных IT-решений.

сетевое оборудование Qtech
Cетевое оборудование Qtech

Qtech г. Москва — отечественный производитель телекоммуникационного оборудования. Компания выпускает более 200 линеек сетевого оборудования, отечественных серверов, ИБП, систем хранения высокого качества.
• Один из старейших российских разработчиков оборудования для высокоскоростной передачи данных компания — Nateks — находится в Москве. Компания выпускает решения для построения сетей абонентского обслуживания, оборудование для домофонов, IP-камер, системы управления телекоммуникационным оборудованием, VOIP-решения и прочее.
Полигон – компания-разработчик высокотехнологичного радиоэлектронного сетевого оборудования для нужд операторов связи, ведомственных структур, органов государственной власти.
• Московский производитель Русьтелетех выпускает сетевое оборудование полного спектра для построения безопасных ИТ-инфраструктур.

Также в России есть еще несколько компаний, которые занимаются разработкой и производством сетевого и IT-оборудования:

Телемак — предприятие в г.Саратов, специализируется на разработке и производстве оборудования для эфирного и кабельного телевидения и изделий медицинской техники.
Искрауралтел — производитель передовых интегрированных решений для операторов, транспортных компаний, общественной безопасности, электроэнергетики и нефтегазовой отрасли.
Центр речевых технологий — отечественный разработчик инновационных систем в сфере технологий синтеза и распознавания речи, анализа аудио- и видеоинформации, распознавания лиц, голосовой и мультимодальной биометрии.
Русская телефонная компания – производитель телекоммуникационного оборудования.
• Научно-производственная фирма «Модем» — разработчик и производитель цифровой аппаратуры ВЧ-связи по ЛЭП новейшего поколения.
АРГУС-СПЕКТР — разработчик и производитель беспроводных систем безопасности.
ABC — производитель оборудования для систем контроля доступа.
ОАО «СУПЕРТЕЛ» производитель телекоммуникационного оборудования российского происхождения.
Телрос — производитель и разработчик телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения.

Переход на новое программное обеспечение и сетевое оборудование — это долгий и сложный процесс. Поэтому для полной цифровой трансформации необходим денежный и временной ресурсы.

За период действия программы имортозамещения многие крупные российские компании и корпорации перешли на отечественное ПО. Например, Ростелеком уже мигрировал на операционную систему от «Ред Софт».

Очевидно, что для того, чтобы крупные операторы смогли внедрить в свою инфраструктуру отечественное оборудование, потребуется не один год.

Фото:  сетевое оборудование Eltex, Qtech, Nateks.