Минцифры хочет создать единую систему учета звонков с подменных номеров

Минцифры создает систему мониторинга звонков с подменных номеров

Минцифры хочет создать единую систему учета звонков, в том числе с подменных номеров. Оператором системы мониторинга станет подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) — он уже много лет отвечает за аналогичную систему учета блокировки интернет-ресурсов «Ревизор».

Операторы должны будут передавать в систему сведения о звонках, их времени и маршруте по сетям, а также установить на сети узлы верификации звонков от ГРЧЦ. Доступ к системе мониторинга будут иметь Минцифры, Роскомнадзор, операторы связи и оперативные органы.

Схема системы мониторга звонков с подменных номеровПроект постановления правительства, в котором перечислены требования к системе, разработан Минцифры и опубликован на regulation.gov.ru 6 июня 2022 года. Система мониторинга и блокировки за подменными номерами должна быть введена в эксплуатацию в 2023 году, срок ее службы рассчитан на 6 лет.

Важно отметить, что сама история с подменой телефонных номеров уже под запретом — с 2022 года на оператора может быть возложен штраф за такую подмену в размере до 1 млн рублей. Поправки в ФЗ «О Связи» был принят еще 2 июля 2021 года. Однако объем мошеннического трафика не уменьшился — весной 2022 года наблюдалось небольшое «затишье» среди мошенников, но в мае звонки возобновились.

Система будет круглосуточно собирать сведения о соединениях, номерах абонентов, в том числе используемых при переадресации, а также данные о дате и времени вызовов, передачи СМС-сообщений и сетях, которые были при этом задействованы.

Она должна анализировать полученную информацию на предмет нарушения закона. На сетях связи операторов будут расположены узлы верификации звонков, которые будет эксплуатировать ГРЧЦ. В этой связи возникает параллель с тем механизмом блокировки интернет-ресурсов, который реализуется сегодня на узлах операторов связи в виде решения «Ревизор».