Поехать в США в 2022: виза, вакцинация, образование, жилье

Поехать в США в 2022: виза, вакцинация, образование, жилье

Как же поехать в США в 2022 и возможно ли это? Прямых изменений в получении виз в США для граждан России сейчас нет. Многие переживают, что к россиянам будет предвзятое отношение, но это не так. Осложняется получение визы лишь тем, что Консульства в России закрыты еще с начала пандемии. Рассмотрим подробно все вопросы.

Поехать в США в 2022: как справиться с ограничениями

С 2020 года для получения визы россиянам приходится лететь в другую страну. Например, в Испанию. Однако с Шенгеном сейчас чуть сложнее, поэтому мы рекомендуем рассматривать и другие страны. Кристина Ливенцева, соучредитель компании A&K American Educational Consulting подчеркивает, что  перелеты в США теперь тоже осуществляются через третьи страны – Сербию или Турцию, например.

Для въезда в США необходима вакцина, одобренная Всемирной организацией здравоохранения. В основном ставят однокомпонентную вакцину Johnson&Johnson в Египте. Также можно сделать это в Хорватии, но, опять же, нужен Шенген.

Стран для вакцинации несколько – можно составить оптимальный маршрут под любой бюджет. Например: сначала летите в Сербию, где получаете визу, потом – в Египет на вакцинацию, а оттуда — уже в США.

Трудностей на паспортном контроле в США не возникает, но участились случаи допросов во многих аэропортах Америки в связи с политической ситуацией. Правила перелетов остались те же самые. В частности, нельзя брать с собой некоторые медикаменты – таблетки Найз, Корвалол.

Что такое студенческая виза

Поехать в США в 2022: виза, вакцинация, образование, жилье

Такую визу легче получить, потому что для туристической обязательно нужна визовая история поездок в другие страны. У студенческой же визы цель не туризм, а изучение английского языка, который нужен всегда и везде.

Сейчас среди русскоязычного населения языковые курсы обретают большую популярность. Раньше люди не знали, что так можно, и думали, что это очень дорого. В большинстве случаев это действительно так – ценник может доходить до $2 000 в месяц. Но есть и бюджетные варианты от $400 в месяц.

Студенческая виза неиммиграционная, то есть она не предусматривает автоматическое получение грин-карты, но и не препятствует ее дальнейшему получению. Для этого нужно обращаться к иммиграционным адвокатам и готовить кейс, если такие основания есть.

Как проходят языковые курсы

Один курс длится 3 месяца, но можно учиться и больше, и меньше – сколько человек посчитает нужным. Например, если вы сдали экзамен и у вас средний уровень английского языка, то вы попадаете в среднюю группу и можете прокачаться до продвинутого, учить бизнес-английский, готовиться к экзамену TOEFL и даже сдавать этот экзамен в США. Или вы можете приехать на 3 месяца, пока у вас есть отпуск за свой счет на работе, подучить английский и вернуться домой. Как показывает практика, почти у всех студентов после курсов значительно увеличивается зарплата, либо же люди меняют место работы.

Занятия по английскому языку занимают 18 часов в неделю. Как правило, уроки начинаются в 8:30 и заканчиваются в 13:30. Пятница, суббота, воскресенье – выходные. То есть остается много свободного времени для того, чтобы пообщаться с носителями и проникнуться американской культурой. Каждый занимается в свободное время тем, чем считает нужным.

Что имеет право делать студент языковых курсов в США:

1. Покупать, арендовать, продавать машины.
2. Получить права и путешествовать по ним в США.
3. Перевестись из одного учебного заведения в другое или поступить в заведение высшей степени. Допустим, после языковой школы — поступить в колледж.
4. Путешествовать по стране, не нарушая учебного процесса, то есть держать свою посещаемость не ниже 80%. Также можно летать в другие страны, соблюдая те же правила посещаемости.
5. После окончания курсов, сертификата или колледжа получить разрешение на работу сроком 1 год для стажировки в США. Это, в свою очередь, дает work authorization и social security number (SSN). SSN остается на всю жизнь.
6. Снимать жилье самостоятельно и оформлять его на себя по контракту.
7. Оформить медицинскую страховку.
8. Привезти с собой домашних питомцев. Найти жилье, где принимают с животными, в США не проблема. Единственное, на провоз собак наложено ограничение в связи с коронавирусом. С котами проблем нет.
9. Участвовать в лотерее грин-карт. В случае выигрыша не нужно ехать в свою страну, весь процесс можно запустить на месте.
10. Пользоваться дебетовыми и кредитными картами американских банков и открывать их в нужном количестве. Соответственно, выстраивается кредитная история – как у американцев.
11. Открыть компанию в США и получать с нее доход.

Как получить образование в США

Поехать в США в 2022

Если человек является нерезидентом США, то есть гражданином России или другого государства, после обучения в университете он получает разрешение на работу и может 1 год работать в США (в некоторых случаях – 2 года).

Бывают ситуации, когда работодателю очень нравится человек, который стажируется в компании, и работодатель делает грин-карту для такого работника.

Языковые курсы – это хороший буст для людей, которые хотят здесь работать. После них можно получить визу талантов внутри Штатов – это визы B1, B2 и B3. Такими процессами занимаются иммиграционные адвокаты.

Допустим, человек хочет стать айтишником в США и у него уже есть хороший бекграунд в России. Но для работы нужен английский язык, поэтому студент сначала учится на языковых курсах, затем готовится к экзамену TOEFL и сдает его, чтобы поступить в колледж или университет. Однако для иностранных студентов обучение в университете или в колледже в разы дороже, чем для резидентов. Поэтому лучше поступать в учебные заведения после получения грин-карты. Так плата за университет будет значительно ниже, а в колледже можно учиться даже бесплатно.

В США качественное образование. Но так как университеты здесь частные и очень развито получение образовательных кредитов, они заинтересованы создавать все больше и больше мест для студентов. Поэтому «плодятся» факультеты гуманитарных направлений – с техническими сделать такое достаточно сложно. Этим грешат даже известные университеты, такие как Гарвард и Стэнфорд.

Где покупать недвижимость в США

Недвижимость можно приобретать как будучи резидентом США, так и нерезидентом, и в статусе студента. Цены варьируются от штата к штату. Я думаю, вы будете удивлены, когда узнаете, что шикарная квартира в Майами стоит дешевле, чем квартира в Москва-Сити. Есть и подобные случаи на Манхеттене в Нью-Йорке.

Перспективными для покупки недвижимости считаются Техас и Флорида. Многие инвесторы покупают здесь жилье. Купить хороший дом в Техасе можно за $200 000. В те же деньги обойдется двухкомнатная квартира с панорамными окнами, бассейном и спортивным залом в небоскребе в Майами.

Калифорния – один из самых дорогих штатов Америки. Покупка дома здесь обойдется в миллион долларов. По сравнению с домом за $200 000 долларов в Техасе этот дом будет хуже по расположению и с меньшим количеством комнат.

Арендовать жилье удобнее в специальных комплексах, где апартаменты именно для сдачи, а не для продажи. Например, в Сан-Диего, Калифорния, в районе Ла-Хойя небольшая квартира стоит около $2 500 в месяц. Сюда входят бассейн с джакузи, спортзал с тренажерами, а также бизнес-центр. Это отдельное здание, где есть несколько комнат с компьютерами Apple и принтерами, доступными для бесплатного пользования. Можно прийти распечатать документы или посидеть в соц сетях.

Фото: личный архив эксперта.

Благодарим Кристину Ливенцеву и компанию A&K American Educational Consulting за помощь при подготовке материала.