«Ростелеком» реализовал уникальный для Оренбуржья проект – радиомост на Ириклинском водохранилище

ГРЭС Ириклинское водохранилище

Оренбургский филиал Ростелекома использовал решение типа «радиомост» для подключения объекта к сети Интернет. Особенность проекта заключалась в поиске технических решений из-за непосредственой близости к ГРЭС на Ириклинском водохранилище, создаваемых ею помехах и самим статусом режимного объекта.

В результате применения двух направленных антенн в режиме радиомоста удалось обеспечить стабильный канал связи на скорости 100 Мбит/с с временем отклика, сопоставимым с проводными решениями, — до 5 мс. В качестве вендора использовалось решение на базе Mikrotik, работающее в диапазоне 2.4 ГГЦ.

ГРЭС Ириклинское водохранилищеПодключаемый объект — водохозяйственное учреждение «Центррегионводхоз» — находится буквально в нескольких десятках метров от цеха насосных станций ГРЭС и машинного зала турбин. Создаваемые помехи от ГРЭС практически полностью глушат мобильную связь — то есть использовать мобильный интернет технически невозможно. А использование уже отживших свое медных линий ADSL не позволяли получить скорость даже до 3 Мбит/с.

Самым простым и надежным способом подключения, очевидно, является строительство волоконно-оптической линии. Но по причине того, что практически вся территория вокруг ГРЭС выложена бетонными плитами, технически реализовать такую стройку оказалось невозможно.

На расстоянии 620 метров находится здание метеостанции, в котором располагается опорный узел Ростелекома с уже построенным оптическим каналом связи. На крыше 3-х этажного здания метеостанции была смонтирована мачта с передающей антенной. Принимающая антенна расположилась на мачте уже на территории Центррегионводхоза.

«Вторая антенна смонтирована на здании офиса водохозяйственного учреждения. Она принимает сигнал, поступающий с первого устройства, и передает его на Wi-Fi-роутер. Оттуда интернет доставляется по локальной сети заказчика к рабочим компьютерам», — комментирует Директор Оренбургского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Пыжов, присутствовавший в момент настройки и включения канала связи.

Важно отметить, что в сети Ростелеком все чаще используют коммутаторы отечественного производителя SNR. Оборудование именно этого производителя использовали и при технической реализации проекта. Как было заявлено Президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским на форуме РИФ-2022, оператор будет постепенно переходить в том числе на оборудование отечественных производителей. Причем, если раньше был тренд на скупку таких предприятий Ростелекомом, то сейчас Ростелеком будет выступать заказчиком для крупных партий оборудования без непосредственного участия оператора связи в операционной деятельности производителей.Станция Ростелеком

По словам руководителя группы активных продаж отдела продаж и обслуживания среднего и малого бизнеса Оренбургского филиала ПAO «Ростелеком» Ксении Гутовских, ранее для подключения клиентов с использованием беспроводных технологий использовали радиорелейные установки. Но такие проекты всегда осложнялись массой согласований и получением разрешений на использование частот. Поэтому реализация таких проектов могла затягиваться на долгий срок. При переходе на решение радиомоста планируется сократить сроки подключения такого рода удаленных объектов. В Оренбургском филиале технологию «радиомост» использовали впервые.

Важно отметить, что радиорелейная связь до сих пор остается одной из самых надежных и стабильных среди беспроводных типов подключения. Но, как правило, она используется для построения опорных сетей передачи данных, например, для соединения вышек сотовой связи, расположенных на расстоянии до 50 км друг от друга. Радиомост чаще используют в целях «гражданского» применения — подключение конечных пользователей. Он отличаются от обычных точек доступа максимально суженной диаграммой направленности. Подобная схема обеспечивает высокий коэффициент усиления антенны, и при этом позволяет собрать меньше помех от стороннего радиооборудования, отсекая лишние сектора приема. Именно такая конфигурация является лучшей для соединений точка-точка.

Ростелеком радиомост MikrotikВ итоге благодаря сотрудниками Оренбургского филиала Ростелекома еще одно предприятие, которое занимается контролем за состоянием воды в Ириклинском водохранилище, ежедневно проводит забор и анализ водных проб, предотвращает загрязнение отходами промышленных предприятий, сегодня имеет возможность оперативно обмениваться данными с ведомствами посредством надежного и стабильного интернет-соединения.

Фото: Telecom Times.