Электронная медицинская карта в Москве

Электронная медицинская карта в Москве

Все московские детские поликлиники перешли на использование исключительно электронных медицинских карт. Родители имеют к ним доступ на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Об этом сообщил столичный департамент информационных технологий.

Электронная медицинская карта

Все детские поликлиники Москвы перешли на использование исключительно электронных медкарт. Нововведение облегчит работу врачей, оно удобно для родителей маленьких пациентов, больше не потребуется заниматься бумажной волокитой. Бумажные медкарты уже перевозят на хранение в роботизированный кластер Главархива. Их будут хранить в особой среде с пониженным содержанием кислорода в специализированных коробах.

Бывшие картохранилища в поликлиниках переоборудуют в комфортные помещения для врачей — комнаты профессионального роста и комнаты отдыха.

В столичном Департаменте информационных технологий рассказали, как получить доступ к электронной медицинской карте.

Для этого необходимо подать заявку на mos.ru через стандартную или полную учетную запись. Если заявка поступит от москвича со стандартной учетной записью, доступ предоставят в течение пяти рабочих дней, при полной учетной записи — в день подачи заявки.

«Мы завершили важный этап перехода к цифровой поликлинике будущего. Все детское амбулаторное звено столицы отказалось от ведения медкарт на бумаге. Теперь работа идет исключительно в электронных медицинских картах. Это удобно для родителей маленьких пациентов — больше не нужно разбирать врачебный почерк, переживать за потерю карты или за то, что она выцветет или испортится. Вся ключевая медицинская информация о ребенке теперь всегда под рукой — прямо в смартфоне. Это позитивное изменение и для медиков: еще несколько лет назад врачам приходилось искать вручную информацию в бумажных картах: результаты исследований, поставленные ранее диагнозы и многое другое. Теперь специалист видит все необходимые данные в электронной карте пациента в удобном структурированном формате. Это позволяет освободиться от лишних рутинных задач и полностью сконцентрироваться на осмотре пациентов и общении с ними», — рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Фото: Firestock.