Фарит Хуснояров — новый вице-президент Вконтакте

Фарит Хуснояров - новый вице-президент Вконтакте

Фарит Хуснояров — экс генеральный директор дочки Ростелекома «РТ лабс» — получил должность вице-президента VK (Вконтакте). Также он будет руководить подразделением компании, занимающееся развитием мессенджера.

В апреле 2022 года Хуснояров перешел в VK. Ранее он занимал руководящие должности в «РТ лабс» и министерстве госуправления, информтехнологий и связи Московской области, где был замминистра Максута Шадаева.

Он является одним из авторов проекта «Активный гражданин» — сервис, где каждый мог оставить свое мнение о работе муниципальных властей. В 2015 году он получил Премию рунета за похожий проект «Добродел» — единый портал для жалоб и предложений граждан.

В VK Хуснояров подчиняется напрямую гендиректору Владимиру Кириенко, который, к слову, до VK был первым вице-президентом Ростелекома.

Точной информации о проектах «Вконтакте», которые возглавит Хуснояров, не известно. Есть мнение, что новый вице-президент займется разработкой мессенджера VK. В приложении появятся групповые чаты более чем на 1000 человек, аудио- и видеозвонки без ограничений и исчезающие сообщения. Будут доступны опции записи голосовых сообщений и их текстовая расшифровка. Пользователи смогут обмениваться музыкой, стикерами, историями, файлами размером до 2 Гб, переводить деньги и делиться геолокацией.

Фото: ria.