Госуслуги авторизация по биометрии

Госуслуги авторизация по биометрии

Минцифры РФ предложило ввести аутенфикацию на портале Госуслуг по биометрическим данным. При этом ранее используемые способы входа на портал сохранят.

Биометрия на Госуслугах

Минцифры России предлагает использовать биометрию для входа на портал Госуслуги как первый фактор аутентификации. В министерстве пояснили, что это носит добровольный характер и возможно только при желании физического лица. Другие способы входа на портал (логин и пароль) будут действительны.

Проект постановления с данной инициативой правительства РФ опубликовали 4 августа 2022 года на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ предусматривает авторизацию физических и юридических лиц в Единой системе идентификации и аутентификации с использованием Единой биометрической системы (ЕБС). Предположительная дата вступления в силу — 1 декабря 2022 года.

Напомним, что весной текущего года правительство РФ приняло постановление, где авторизация на Госуслуги по биометрическим данным используется в качестве второго фактора. В июле этого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий банкам передавать в ЕБС персональные данные россиян без их согласия, но с обязательным с их уведомлением.

Ранее о возможности введения аутентификации пользователей портала Госуслуг с помощью данных ЕБС говорил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Единая биометрическая система (ЕБС) существует в России с 1 июля 2018 года. С ее помощью физические лица могут получить обслуживание в любом банке без личного присутствия. Для этого необходимо сдать свои биометрические данные (изображение лица и запись голоса) в любой кредитной организации.

Фото: Firestock.