Новый технопарк постоят в подмосковной Лобне

Новый технопарк постоят в подмосковной Лобне

Индустриальный парк общей площадью 84 га создадут в Московской области в городе Лобня. Общий объем инвестиций — 400 млн. долларов. Состав резидентов технопарка уже формируют. Такие организации получат право на все региональные налоговые льготы для IT-компаний.

Технопарк в Лобне

Инфраструктура лобненского технопарка будет способствовать комплексному развитию стартап-проектов, российского ИТ-бизнеса и опытных компаний на всех стадиях: от задумки до реализации и вывода высокотехнологичного продукта на рынок.

Резиденты технопарка смогут получить все региональные льготы для ИТ-компаний: сниженная налоговая ставка — 1% вместо 6% (по системе «доходы») и 5% вместо 15% (по системе «доходы минус расходы»), а также смогут претендовать на региональный грант.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал об открытии лобненского ИТ-парка в эфире радио Sputnik:

«Это территория, которой мы занимаемся и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения благоустройства, и с точки зрения транспортной доступности. Планируем там построить современный IT-парк, который претендует на производство железа и софта».

Он уверен, что «создание нового современного технопарка для ИТ-компаний сыграет важную роль в развитии нашего региона. Талантливая молодежь сможет остаться здесь и воплотить в жизнь все свои проекты».

Реализация проекта проходит при поддержке ВрИП Главы г. о. Лобня Игоря Демешко.

«Данный проект является для нас инфраструктурно значимым, он даст жителям города новые рабочие места, привлечет в город интересный технологичный бизнес. При поддержке области мы приложим все усилия, чтобы проект стартовал как можно скорее», — отметил Демешко.

Похоже, в ИТ-парке в Лобне компаниям предлагают преференции по принципу Сколково (кроме отмены НДС для ОСН компаний). В целом, хорошая задумка, но, как показывает опыт, основная проблема таких технопарков — жуткая бюрократическая система и много-много отчетности. Время покажет, что будет в приоритете: реальные результаты или нарисованные бумажки.

Фото: Википедия.