Минпромторг разработает маркетплейс промышленного софта

Минпромторг разработает маркетплейс промышленного софта

На создание экосистемы промышленного софта власти потратят 2,67 млрд рублей. В будущем маркетплейсе разместят программы для управления производственными процессами. Отечественные компании смогут получить ПО на платформе по подписке и компенсировать часть затрат за счет субсидий.

Маркетплейс промышленного софта

Минпромторг до 2024 разработает платформу для размещения предложений промышленного софта. С помощью маркетплейса российские предприятия смогут найти отечественные аналоги решений зарубежных разработчиков, покинувших страну из-за санкций. Однако сами предприятия и разработчики в необходимости такой платформы сомневаются: ключевые российские вендоры работают по прямым контрактам с заказчиками, а специальные индустриальные центры компетенций оказывают содействие в импортозамещении.

Проект получил название «Модульная мультисервисная промышленная платформа». Его куратором назначили заместителя главы министерства Василия Шпака. Средства пойдут в том числе «на создание самой экосистемы, интеграцию ее с внешними информсистемами, разработку сервисов, их внедрение на предприятиях, сопровождение предприятий в выборе технических решений и их адаптации». Релиз проекта ожидается в сентябре этого года. Поставщики, которые уже готовы зайти на платформу: «Топ Системы», 1С, «Аскон», «Нанософт», «Тесис», Группа Т1 и др.

В Минпромторге отметили, что необходимые для реализации проекта средства предусмотрены национальным проектом «Производительность труда». «В 2021 году правительство уже выделило 399 млн руб. автономной некоммерческой организации «Цифровые технологии производительности» на создание цифровой экосистемы российских предприятий», добавили в министерстве.

Представитель крупного российского вендора уверен, что необходимости в такой системе у профильных предприятий нет:

«Оборудование любого предприятия, производящего радиоэлектронику, работает с различными форматами данных, объединить которые в единой автоматизированной системе управления предприятием (АСУ ТП) можно лишь, если вендор оборудования предусмотрел это на этапе его создания».

Директор компании «Промышленные Криптосистемы» Михаил Чеканов имеет противоположное мнение и считает создание экосистемы «очень полезной».

Председатель совета директоров разработчика «Базальт СПО» Алексей Смирнов также высказал свое мнение: «Возможно, это имеет какой-то смысл для организации канала финансирования. Вопрос, видимо, в основном в способе доставки. Вообще, маркетплейсы — тема сейчас модная и не только по инженерному софту, но и по другим направлениям эта тема поднимается все время сейчас».

Фото: Firestock.