Мишустин утвердил новый перечень отечественных приложений для предустановки

Мишустин утвердил новый перечень отечественных приложений для предустановки

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение Правительства РФ, утверждающее перечень мобильных приложений и программ для обязательной предустановки на смартфоны, планшеты, ПК, моноблоки и Smart-TV на территории России с 1 января 2023 года.

Закон о предустановке приложений на высокотехнологичные устройства вступил в силу в ноябре 2019 года. В распоряжении правительства указаны классы приложений, которые должны быть предустановлены на всех устройствах как базовые. Также в документе определили перечень стран-разработчиков таких приложений: Россия либо страны—участники Евразийского экономического союза.

Какие приложения одобрило Правительство для предустановки

Базовым поисковиком для смартфонов стал «Яндекс».

Среди других приложений для смартфонов и планшетов — «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Карты», 2ГИС, «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», ICQ, голосовой помощник «Маруся», «Новости Mail.ru», OK Life, соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», платежная система Mir Pay, «Госуслуги», «МойОфис Документы», антивирус «Лаборатории Касперского», книжный сервис «ЛитРес».

На стационарных, портативных ПК и моноблоках будут предустанавливать «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и антивирус «Лаборатории Касперского».

Для Smart TV правительство утвердило 13 предустановленных программ. В перечень попали: «Яндекс», Rutube, VK Video, онлайн-кинотеатры IVI, Premier, «КиноПоиск», Wink, Okko, More TV, Start, приложения «Первого канала», НТВ, «Смотрим» (ВГТРК).

«Закон о предустановке приложений устанавливает справедливые правила игры и конкуренции с иностранным бизнесом, таким образом государство пытается поднять спрос на отечественные разработки», — поясняет источник в Правительстве.

А как быть с серым импортом

Из-за с ухода с российского рынка крупнейших иностранных вендоров, таких как Apple и Samsung, Минпромторг утвердил перечень товаров, которые можно ввозить в Россию без согласия правообладателя. Таким образом предприниматели не будут подвергаться административным штрафам за ввоз по схеме параллельного импорта устройств, на которых не предустановлено российское ПО.

Минцифры подготовило проект соответствующего федерального закона с поправками в ст. 14.8 КоАП РФ («Нарушение иных прав потребителей»). Инициатива уже прошла согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и документ внесен в Правительство.

Фото: Firestock.