Реестр российских IT-компаний снова «почистят»

Реестр российских IT-компаний снова «почистят»

В Минцифры учредят специальный совет, который проведет чистку реестра IT-компаний, аккредитованных для получения налоговых и других льгот. Из-за наличия в реестре непрофильных компаний бюджет потерял около 9 млрд руб. только за последние полгода.

Минцифры планирует аудит реестра аккредитованных IT-компаний. В результате проверки из него исключат непрофильные предприятия. В министерстве уже формируют соответствующую группу экспертов. Об сообщил источник в крупной компании и подтвердил собеседник в профильной ассоциации.

Проект приказа министерства учреждении «Совета по аннулированию государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в сфере IT» уже готов. 5 августа его направили главам крупнейших российских профильных ассоциаций. В их число вошли: «Руссофт», «Отечественный софт», РАЭК, АПКИТ.

«Минцифры регулярно анализирует информацию о компаниях из реестра на ее соответствие необходимым требованиям», — ответили в Минцифры на новость об аудите.

Сейчас реестр IT-компаний начитывает более 27 тыс. организаций.

Напомним, что наличие компании в реестре дает ей право претендовать на ряд льгот от государства, например, обнуление ставки налога на прибыль до конца 2024 года и снижение страховых взносов за сотрудников до 7,6%. Также до марта 2025 года ФНС не будет проводить плановые выездные проверки таких компаний. IT доступны кредиты под 3%, а сотрудники до 27 лет получили отсрочку от призыва на военную службу и доступ к льготной ипотеке.

Пока непонятно, по каким основаниям будет приниматься решение об исключении из реестра, ведь четких критериев для включения в него, собственно, нет. В принципе, организации достаточно иметь соответствующий код ОКВЭД, отметила директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив Александра Орехович.

«Очевидно, такая правовая неопределенность может привести к практике массового оспаривания решений об исключении, ведь основания такого решения не установлены», — пояснила она.

В то же время исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Ренат Лашин считает очистку реестра «логичным и абсолютно верным решением».

«Ситуация, когда статус IT-компании внезапно получали микрокредитные и страховые организации, банки и управляющие компании, не позволяет говорить о целевом использовании льгот IT-сектором. По нашему мнению, в реестре должны остаться только те IT-компании, которые реально создают ПО или получают профильную выручку с учетом требований закона 321-ФЗ», — добавил он.

Фото: Firestock.