В России запустили отечественный аналог Википедии — Руниверсалис

В России запустили отечественный аналог Википедии - Руниверсалис

В России запустили аналог Википедии — Руниверсалис, об этом сообщил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. Однако спустя несколько часов после запуска сайт перестал работать.

Руниверсалис

Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин рассказал о запуске в России отечественного аналога Википедии. Сайт назвали Руниверсалисом.

«То, о чем мы говорили так давно, наконец-то случилось: в рунете появилась своя универсальная энциклопедия, которая работает на wiki-движке, но не зависит от политики, насаждаемой фондом Викимедиа. <…> Энциклопедия расположена на российских серверах и декларирует уважительное отношение к требованиям законодательства РФ и нашим традиционным ценностям. Это значит, что любые попытки придать статьям леволиберальный и западноцентричный уклон будут пресекаться», — написал Горелкин в своем телеграм-канале

Депутат отметил, что над платформой работают бывшие редакторы русскоязычной Википедии.

Они «переносят контент «Русской Википедии» к себе, очищая статьи от пропаганды и вредоносного контента».

Однако через несколько часов после анонса запуска сайт перестал работать. При попытке перейти на страницу «руни.рф» система выдавала сообщение: «Не удается получить доступ к сайту».

На момент выхода статьи работа сайта восстановлена.

Ранее Wikimedia Foundation не удалила противоправную информацию по предписанию Роскомнадзора. В июле по приказу ведомства Википедию стали отмечать, как нарушителя российского законодательства.

Фото: главная страница сайта.