Минцифры отказались финансировать российский игровой движок

Минцифры отказались финансировать российский игровой движок

Минцифры не станет финансировать проект «Ростеха» по разработке отечественного игрового движка из средств фонда «Росинфокоминвест». По словам источника, в ведомстве объяснили свой отказ отсутствием полномочий.

Минцифры отказала «Ростеху» в финансировании его проекта разработки российского игрового движка за счет средств фонда «Росинфокоминвест».

«У Минцифры нет полномочий, чтобы так распоряжаться средствами фонда. Кроме того, предложение не сопровождалось ни обоснованием, ни какими-либо показателями эффективности», — отметил собеседник, близкий к обсуждению проекта.

В своем обращении госкорпорация не указала достаточных сведений для объективной оценки предложения, считают в Минцифре. В нем нет обоснования необходимых затрат на  реализацию инициативы, объёма привлекаемого софинансирования из внебюджетных источников и самой финансовой модели проекта.

Однако для осуществления своих планов «Ростех» может воспользоваться действующими механизмами грантовой поддержки, например, через РФРИТ, считает источник.

Ранее в июле генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов обращался в министерство с просьбой поддержать разработку отечественного игрового движка. В корпорации поясняли, что разработка нужна не только для видеоигр, но и для VR-проектов, киноиндустрии, мультипликации, промышленности, медицины и образования.

Фото: firestock.